Dans le premier groupe, les italiens David Philippaerts et Antonio Cairoli ont confirmé leur bonne performance de la veille en réalisant les deux meilleurs chronos, devant Reed, Bill et Ramon.
Dans le groupe B, c’est Tanel Leok – déjà auteur du meilleur temps lors de la séance d’essai hier – qui signe la pole devant Steven Frossard, Shaun Simpson, Ryan Dungey et Gautier Paulin. Marvin Musquin fut contraint de rester longtemps dans les stands afin de stopper un saignement de nez dû survenu après être tombé à basse vitesse. Rien de grave cependant pour Marvin qui a repris la piste en fin de séance.
Maillot maculé de sang et compresse dans la narine, Marvin a tout de même terminé le warm-up mais sans avoir pu réaliser un tour rapide
Warm up groupe A
1 Philippaerts, David ITA Yamaha 2:04.845
2 Cairoli, Antonio ITA Yamaha 2:05.802
3 Reed, Chad AUS Suzuki 2:05.904
4 Bill, Julien SUI Aprilia 2:05.988
5 Ramon, Steve BEL Suzuki 2:06.158
6 Barragan, Jonathan ESP KTM 2:06.189
7 Rattray, Tyla RSA Kawasaki 2:06.373
8 Swanepoel, Gareth RSA Kawasaki 2:06.750
9 Roelants, Joel BEL KTM 2:07.053
10 Herlings, Jeffrey NED KTM 2:07.668
11 Desalle, Clement BEL Honda 2:08.323
12 Balbi Jr., Antonio Jorge BRA Honda 2:08.717
13 Roczen, Ken GER Suzuki 2:09.277
14 Byrne, Michael AUS Suzuki 2:09.834
15 Tonus, Arnaud SUI KTM 2:10.073
16 Bradshaw, Neville RSA Honda 2:10.130
17 Metcalfe, Brett AUS Honda 2:10.190
18 Nagl, Maximilian GER KTM 2:11.276
19 Brakke, Herjan NED Honda 2:11.849
20 Freibergs, Lauris LAT Yamaha 2:12.037
21 Kras, Mike NED KTM 2:12.096
22 Karro, Matiss LAT Suzuki 2:12.627
23 Garcia, Wellington BRA Honda 2:13.522
24 Siegl, Daniel GER Suzuki 2:13.653
25 Campano, Carlos ESP Yamaha 2:14.101
26 Steinbergs, Ivo LAT Honda 2:14.644
27 Wicht, Gregory SUI Honda 2:15.085
28 Guarneri, Davide ITA Yamaha 2:19.707
29 Oliva, Cristian ESP Yamaha 2:20.273
30 Zanoni, Swian BRA Honda 2:21.461
Warm up groupe B
1 Leok, Tanel EST Yamaha 2:02.004
2 Frossard, Steven FRA Kawasaki 2:03.201
3 Simpson, Shaun GBR KTM 2:03.240
4 Dungey, Ryan USA Suzuki 2:04.053
5 Paulin, Gautier FRA Kawasaki 2:04.067
6 Weimer, Jake USA Kawasaki 2:04.673
7 Tedesco, Ivan USA Honda 2:04.774
8 Leok, Aigar EST TM 2:04.816
9 Searle, Tommy GBR KTM 2:04.923
10 Coppins, Joshua NZL Yamaha 2:06.100
11 Mackenzie, Billy GBR Honda 2:06.603
12 Söderström, Tom SWE Kawasaki 2:06.726
13 Musquin, Marvin FRA KTM 2:07.017
14 Goncalves, Rui POR KTM 2:07.366
15 Kullas, Harri FIN KTM 2:08.949
16 Larsen, Nikolaj DEN Suzuki 2:09.352
17 Thuresson, Filip SWE Suzuki 2:09.465
18 Krestinov, Gert EST KTM 2:10.723
19 Basaula, Hugo POR Suzuki 2:10.800
20 Pyrhonen, Antti FIN Honda 2:10.886
21 Hultman, Andreas SWE Honda 2:11.227
22 Correira, Luis POR Yamaha 2:11.667
23 Hansen, Nicolai DEN Suzuki 2:13.439
24 Remes, Eero FIN KTM 2:13.927
25 Jensen, Kasper DEN Honda 2:15.720
26 Phillips, Michael NZL Honda 2:17.199
27 Columb, Scott NZL Suzuki 2:17.335