Mx2K.com – Toute l’actualité Cross en France et US › Forums › Discussion générale › Motocross des Nations d’Europe
J’ai vu l’affiche à Loket, ça m’a l’air pas mal!
Par contre si qqun à plus de renseignements c’est avec grand plaisir!
Je connais deja le terrain, mais plutôt par rapport aux pilotes? parce que j’ai pas entendu grand chose!
Merci
J’ai également vu l’affiche à Loket ce WE. Pas de liste officielle de pilotes publiée pour le moment mais pour te donner une idée, voici les classements de l’édition de l’année dernière qui s’était déroulée en Roumanie à Zarnesti.
125ccm + Open
01. Manuel Monni (ITA, KTM)
02. Martin Zereva (CZE, Honda)
03. Loic Rombaut (FRA, Kawasaki)
04. Evgeni Tyletski (BLR, KTM)
05. Enrico Oddenino (ITA, Honda)
06. Petr Bartos (CZE, Suzuki)
07. Mathias Walkner (AUT, KTM)
08. Roman Morozov (UKR, Suzuki)
09. Nikolay Kumanov (BUL, Yamaha)
10. Klemen Gercar (SLO, Yamaha)
125ccm + 250ccm
01. Alex Salvini (ITA, Suzuki)
02. Manuel Monni (ITA, KTM)
03. Bo Vang Jensen (DEN, Suzuki)
04. Jan Zaremba (CZE, KTM)
05. Gregory Aranda (FRA, Kawasaki)
06. Petr Bartos (CZE, Suzuki)
07. Mathias Walkner (AUT, KTM)
08. Evgeni Tyletski (BLR, KTM)
09. Gennadiy Sevostianov (RUS, Honda)
10. Loic Rombaut (FRA, Kawasaki)
250ccm + Open
01. Alex Salvini (ITA, Suzuki)
02. Gregory Aranda (FRA, Kawasaki)
03. Martin Zereva (CZE, Honda)
04. Jan Zaremba (CZE, KTM)
05. Bo Vang Jensen (DEN, Suzuki)
06. Roman Morozov (UKR, Suzuki)
07. Mario Hirschmugl (AUT, KTM)
08. Maciek Zdunek (POL, KTM)
09. Gennadiy Sevostianov (RUS, Honda)
10. Enrico Oddenino (ITA, Honda)
Classement par Nations
1. Italien, 10 Punkte
2. Tschechische Republik, 19
3. Frankreich, 36
4. Dänemark, 45
5. Österreich, 49
6. Russland, 54
7. Slowenien, 67
8. Weissrussland, 74
9. Lettland, 79
10. Polen, 90
Sinon, voici quelques infos en attendant.
Programme samedi :
14:30 qualifying heat class 125cc / EMX2 (20 min + 2 laps)
15:15 qualifying heat class 250cc / EMX 1 (20 min + 2 laps)
16:00 qualifying heat class Open / EMX Open (20 min + 2 laps)
Programme dimanche :
08:30 – 08:50 Warm-Up non qualified teams
09:00 – 09:20 Warm-Up qualified teams / Group 1
09:30 – 09:50 Warm-Up qualified teams / Group 2
10:15 Race for non qualified teams (20 min. + 2 laps)
12:00 Heat 1 –> EMX2+EMX Open (30 min. + 2 laps)
14:00 Heat 2 –> EMX2+EMX1 (30 min. + 2 laps)
16:00 Heat 3 –> EMX1+EMX Open (30 min. + 2 laps)
Prix des tickets :
Weekend Ticket 25,- €
Camping Ticket 35,- €
Bon ben voilà, je peux difficilement être plus complet.
@+
Voici la sélection pour l’équipe de France :
Grégory ARANDA MX1 450 KAWASAKI
Khounsith VONGSANA MX2 250 KTM
Xavier BOOG Open 450 YAMAHA
bon ben ça c’est une équipe pour la gagne, je trouve!!!!!
et une occas de plus pour les alsaciens (et les autres) d’aller soutenir boogy… je mets une croix dans mon calendos…
Merci pour vos réponses!
Y’a du niveau! :p J’fré surement le deplacement…
Pas loin de chez moi!
MX2K.com, pionnier des sites MX en France, offre une vision professionnelle mais décalée et pleine de bonne humeur sur tous les aspects du motocross. Résultats et compte-rendus sportifs nationaux comme internationaux, essais de motos et de produits, vidéos, galeries photos et interviews... Tout pour vivre à fond sa passion du motocross, sur ordinateur comme sur mobiles. A suivre aussi sur les réseaux sociaux !
© 2023 - CPPRESSE. Tous droits réservés.