Avec une quatrième et une troisième place, Tyla Rattray est bien le troisième homme de ce championnat. Mais l’officiel Ktm reste encore un ton en dessous de Cairoli et Pourcel et n’arrive toujours pas à partir devant.
Quatrième du GP, Pascal Leuret semble s’être parfaitement adapté à la Honda du team Martin sur laquelle il faisait ce week-end sa première sortie. Pascal prend du même coup la quatrième place du championnat au britannique Tommy Searle. Nicolas Aubin continue lui aussi d’enregistrer de bonnes performances. Le leader du championnat de France Elite termine sixième du GP, place qu’il occupe également au provisoire MX2.
En MX1, Joshua Coppins avait le GP d’assuré après avoir facilement remporté la première manche. Mais il va malheureusement chuter en seconde manche alors qu’il était de nouveau seul en tête. Coppins à terre, la victoire va se jouer entre David Philippaerts, Steve Ramon, Sébastien Pourcel et Kevin Strijbos. Les quatre hommes vont offrir une bagarre d’anthologie aux spectateurs allemands. Malgré une pluie incessante qui est venue perturber la fin de manche, Sébastien Pourcel va attaquer Ramon et passer en seconde place à trois tours de la fin. Seb ne va pas relâcher son effort pour tenter de s’emparer du leadership. Mais Philippaerts arrivera finalement à conserver la tête de la course et s’offre du même coup la victoire au général.
En marge du GP d’Allemagne MX1 / MX2, se déroulait la première épreuve de la Women World Cup où Livia Lancelot représentait notre meilleure chance française. C’est l’allemande Larissa Papenmeier qui s’impose devant son compatriote Maria Franke. Malgré une préparation perturbée suite à une fracture de la clavicule, Livia marque quand même de gros points en montant sur la troisième marche du podium.
Le prochain GP se déroulera dans 15 jours à Sugo au Japon
1ière manche MX1 : 1 Coppins Joshua; 2 de Reuver Marc; 3 Ramon Steve; 4 de Dycker Ken; 5 Philippaerts David; 6 Strijbos Kevin; 7 Crockard Gordon; 8 Noble James; 9 Nagl Maximilian; 10 Priem Manuel; 11 Anderson Bradley; 12 Brown Mike; 13 Leok Tanel; 14 Barragan Jonathan; 15 Desalle Clement; 16 Pourcel Sebastien; 17 Salvini Alex; 18 Renet Pierre A.; 19 Nemeth Kornel; 20 Leok Aigar; 21 Columb Scott; 22 Allier Thomas; 23 Pyrhonen Antti ; 24 van Daele Marvin; 25 Freibergs Lauris; 26 Coulon Cyrille; 27 Mackenzie Billy; 28 Vanni Julien; 29 Beggi Cristian; 30 Bill Julien
2ième manche MX1 : 1 Philippaerts David; 2 Pourcel Sebastien; 3 Ramon Steve; 4 Strijbos Kevin; 5 Crockard Gordon; 6 Coppins Joshua; 7 Barragan Jonathan; 8 de Reuver Marc; 9 Mackenzie Billy; 10 Leok Aigar; 11 Brown Mike; 12 Renet Pierre A.; 13 Allier Thomas; 14 de Dycker Ken; 15 Leok Tanel; 16 Nagl Maximilian; 17 van Daele Marvin; 18 Vanni Julien; 19 Nemeth Kornel; 20 Anderson Bradley; 21 Priem Manuel; 22 Salvini Alex; 23 Columb Scott; 24 Beggi Cristian; 25 Freibergs Lauris; 26 Coulon Cyrille; 27 Desalle Clement; 28 Noble James; 29 Pyrhonen Antti ; 30 Bill Julien
Classement du GP MX1 : 1 Philippaerts David 41; 2 Ramon Steve 40; 3 Coppins Joshua 40; 4 de Reuver Marc 35; 5 Strijbos Kevin 33; 6 Crockard Gordon 30; 7 Pourcel Sebastien 27; 8 de Dycker Ken 25; 9 Barragan Jonathan 21; 10 Brown Mike 19; 11 Nagl Maximilian 17; 12 Leok Tanel 14; 13 Noble James 13; 14 Mackenzie Billy 12; 15 Leok Aigar 12; 16 Renet Pierre A. 12; 17 Anderson Bradley 11; 18 Priem Manuel 11; 19 Allier Thomas 8; 20 Desalle Clement 6; 21 van Daele Marvin 4; 22 Nemeth Kornel 4; 23 Salvini Alex 4; 24 Vanni Julien 3; 25 Columb Scott 0; 26 Freibergs Lauris 0; 27 Coulon Cyrille 0; 28 Pyrhonen Antti 0; 29 Beggi Cristian 0; 30 Bill Julien 0
Classement provisoire MX1
1 Coppins, J. NZL 234
2 Strijbos, K. BEL 191
3 Ramon, Steve BEL 156
4 de Dycker, Ken BEL 131
5 Pourcel, S. FRA 130
6 Barragan, J. ESP 121
7 Philippaerts, D. ITA 115
8 de Reuver, M. NED 115
9 Leok, Tanel EST 112
10 Noble, James GBR 104
11 Brown, Mike USA 100
12 Priem, Manuel BEL 81
13 Nagl, M. GER 80
14 Mackenzie, B. GBR 73
15 Nemeth, Kornel HUN 66
1ière manche MX2 : 1 Cairoli Antonio; 2 Pourcel Christophe; 3 Gundersen Kenneth ; 4 Rattray Tyla; 5 Guarneri Davide; 6 Leuret Pascal; 7 Schiffer Marcus; 8 Seistola Matti; 9 Aubin Nicolas; 10 Nunn Carl; 11 van Horebeek Jeremy; 12 Paulin Gautier; 13 Simpson Shaun; 14 Verbruggen Dennis; 15 Searle Tommy; 16 Church Tom; 17 Hamblin Sean; 18 Dougan Jason; 19 Avis Wyatt; 20 Monni Manuel; 21 Aranda Gregory; 22 Bonini Matteo; 23 Boog Xavier; 24 Richier Florent; 25 Dierckx Dennis; 26 Tarroux Jeremy; 27 Boissiere Anthony; 28 Swanepoel Gareth; 29 Goncalves Rui; 30 Frossard Steven
2ième manche MX2 : 1 Cairoli Antonio; 2 Pourcel Christophe; 3 Rattray Tyla; 4 Leuret Pascal; 5 Guarneri Davide; 6 Aubin Nicolas; 7 Searle Tommy; 8 Seistola Matti; 9 Avis Wyatt; 10 Nunn Carl; 11 Boissiere Anthony; 12 Monni Manuel; 13 van Horebeek Jeremy; 14 Gundersen Kenneth ; 15 Swanepoel Gareth; 16 Verbruggen Dennis; 17 Goncalves Rui; 18 Church Tom; 19 Hamblin Sean; 20 Schiffer Marcus; 21 Dougan Jason; 22 Paulin Gautier; 23 Boog Xavier; 24 Dierckx Dennis; 25 Simpson Shaun; 26 Bonini Matteo; 27 Richier Florent; 28 Tarroux Jeremy; 29 Frossard Steven; 30 Aranda Gregory
Classement du GP MX2 : 1 Cairoli Antonio 50; 2 Pourcel Christophe 44; 3 Rattray Tyla 38; 4 Leuret Pascal 33; 5 Guarneri Davide 32; 6 Aubin Nicolas 27; 7 Gundersen Kenneth 27; 8 Seistola Matti 26; 9 Nunn Carl 22; 10 Searle Tommy 20; 11 van Horebeek Jeremy 18; 12 Schiffer Marcus 15; 13 Avis Wyatt 14; 14 Verbruggen Dennis 12; 15 Boissiere Anthony 10; 16 Monni Manuel 10; 17 Paulin Gautier 9; 18 Church Tom 8; 19 Simpson Shaun 8; 20 Swanepoel Gareth 6; 21 Hamblin Sean 6; 22 Goncalves Rui 4; 23 Dougan Jason 3; 24 Boog Xavier 0; 25 Bonini Matteo 0; 26 Dierckx Dennis 0; 27 Richier Florent 0; 28 Aranda Gregory 0; 29 Tarroux Jeremy 0; 30 Frossard Steven
Classement provisoire MX2
1 Cairoli, A. ITA 247
2 Pourcel, C. FRA 181
3 Rattray, Tyla RSA 180
4 Leuret, Pascal FRA 143
5 Searle, Tommy GBR 137
6 Aubin, Nicolas FRA 121
7 Gundersen, K. NOR 118
8 Swanepoel, G. RSA 113
9 Seistola, M. FIN 104
10 Schiffer, M. GER 86
11 Boissiere, A. FRA 67
12 Frossard, S. FRA 58
13 Monni, Manuel ITA 55
14 Eggens, Erik NED 54
15 Church, Tom GBR 53
…
Women World Cup
1 Papenmeier, Larissa GER 25 18 43
2 Franke, Maria GER 18 22 40
3 Lancelot, Livia FRA 20 20 40
4 Prumm, Katherine NZL 22 16 38
5 Veenstra, Marianne NED 16 13 29
6 Mann, Elin SWE 12 15 27
7 Adriansson, Sandra SWE 15 12 27
8 Laier, Stephanie GER 0 25 25
9 Romlin, Marie SWE 14 10 24
10 De Mol, Marielle NED 13 9 22
11 Seidenberg, Jenny GER 9 11 20
12 Sjöberg, Sofia SWE 11 5 16
13 De Winter, Elien BEL 0 14 14
14 Karlsson, Emelie SWE 8 4 12
15 Indermaur, Michelle SUI 4 7 11
16 Dufrene, Blandine FRA 2 8 10
17 Wagemans, Brenda BEL 7 3 10
18 Wordragen, Nicky NED 10 0 10
19 Irmgartz, Kim GER 0 6 6
20 van de Wekken, Britt NED 6 0 6
21 Sueur, Angelique FRA 3 2 5
22 Simenstad, Mari NOR 5 0 5
23 Paull, Sophia GBR 0 1 1
24 Padrini, Stefania ITA 1 0 1
25 Rye-Holemboe, Katrine NOR 0 0 0
26 Decarli, Gloria ITA 0 0 0
27 Hilkjaer, Mie DEN 0 0 0
28 Germond, Virginie SUI 0 0 0
29 Baar, Daniela AUT 0 0 0
30 Petersen, Mie DEN 0 0 0
31 Lemp, Birgit GER 0 0 0
Photo copyright Ray Archer