(Chronique n°19/01.09)
Coupe des Régions : le Languedoc à l’honneur
Organisée par le Moto-Club de l’Armagnac du Président Michel Mondin sur le circuit des Serrots à Auterive, à six kilomètres au sud d’Auch, la Coupe des Régions 2010 a vu le succès de la Ligue du Languedoc-Rousillon en Super Trophée, c’est à dire au classement général des régions sur les deux catégories. Tenante du titre, la Provence terminait troisième derrière la Bretagne de ce classement du jour.
Super météo (grand soleil, sans chaleur excessive), beau circuit et arrosage efficace, public ayant répondu à l’appel en cette date encore estivale malgré la concurrence du rugby (et dans la région, c’est pas rien !), le Président Mondin et son équipe pouvaient se frotter les mains dimanche soir, mission accomplie, d’autant qu’au plan sportif la manifestation a tenu ses promesses. En règle générale le gratin des Ligues Régionales avait fait le déplacement : pas moins de vingt-quatre équipes en ont décousu en grosse cylindrée (les vingt-et-une Ligues métropolitaines et trois venues d’Outre-Mer) tandis que chez les kids elles étaient dix-neuf, plus la Réunion et la Guadeloupe. Autrement dit, si l’on pouvait se féliciter de la venue des Néo-Calédoniens, seule la Corse n’était pas représentée cette année.
Du côté des 85 cc, belle victoire du Languedoc avec Barcelo (1/7), Lebeau (4/6) et Inghilleri (2/11), devant la Bretagne de Pape (7/4), Ropars (3/4) et Mahé (8/9) et la Picardie du trio Gritti (5/6), Watel (6/2), Hansen (15/23). La Provence (Giraud, Marcel & Devoulx) prend la quatrième place devant le Centre (Jamet, Vial & Pérez).
Chez les grands, c’est Midi-Pyrénées qui s’impose à la maison avec les locaux Bottanelli (2/3), Ginesta (4/10) et Abbadie (5/7), devant Dauphiné-Savoie (Hadjoudj 1/1, Bonnamour 8/3 et Bontemps 24/15) et une excellente équipe de la Réunion emmenée par Dorseuil (4/5), Foucque (17/2) et Ferdinand (28/12). Le Languedoc (Lacan 8/35, Cuguillère 3/11 et Poll 19/2) termine quatrième, les hommes des Flandres (Gembala 6/4, Dhulst 11/11 et Maurez 14/15) cinquièmes. A noter la superbe démonstration de Wilrick Cabanilles (1/1 du groupe A) : vite, le Calédonien !
Dominatrice chez les plus jeunes, placée en catégorie Open, la Ligue du Langudoc enlève donc le Super Trophée. Ce sera à elle de défendre son titre l’an prochain. En attendant, on a vu du beau MX labellisé made in France ce dimanche en Midi-Pyrénées. http://mcarmagnac.free.fr/
Retrouvez toutes les photos de l’épreuve sur http://gallery.atpic.com/fr/37652
PLUS ! PLUS ! PLUS !
‘Tites Nouvelles des Français
– FMX Cup, première ! La première édition de la FMX Cup aura lieu le 12 septembre prochain à Montbronn (57), en Lorraine, tout près de Bitche et non loin de Sarrebourg. Une première dans l’histoire de la moto, du MX et du FMX du pays que cette Coupe de France réservée aux meilleurs freestylers amateurs de l’Hexagone. On retrouve bien entendu Cyril Porte, pape du freestyle national, et sa structure Cyril Porte Concept derrière cette innovation qui rassemblera non seulement des riders à moto mais aussi armés de quads ou de pitbikes. « Nous avons chez nous et depuis bien longtemps des pilotes amateurs de talent ayant besoin d’être encadrés et de se faire connaître. Avec l’expérience déjà acquise sur le Championnat de France Pitbike, je pense pouvoir promettre à cette Coupe de France un bel avenir, avec tout l’encadrement nécessaire et, enfin, l’officialisation de cette magnifique discipline, sportive et artistique à la fois » assure CP. Alors notez d’ores et déjà sur vos tablettes : FMX Cup n°1, le 12 septembre toute la journée (à partir de 10 heures) à Montbronn. Histoire de pouvoir dire, un jour : « J’y étais ! ».
– Pourcel à la hausse en Belgique. A Orp-le-Grand, lors de la cinquième épreuve d’un championnat de Belgique Inter dont on connaît le niveau, toujours extrêmement relevé, Sébastien Pourcel a effectué une excellente prestation (1/2), remportant la première manche, rivalisant sans cesse aux avant-postes avec les meilleurs et totalisant le même nombre de points que le vainqueur du jour, Tanel Leok (2/1). Voici qui devrait mettre du baume au cœur de Seb’ avant Lierop et lui laisser entrevoir une excellente fin de saison, on y croit ! Juste histoire d’assurer à l’aîné des Pourcel un guidon à sa mesure pour 2011. Xavier Boog (3/4) et Loïc Léonce (8/8) ont eux aussi brillé à Orp, tandis que Steve Ramon (4/5), moins en verve qu’à l’habitude, reste leader au classement provisoire du championnat devant « l’Estonian Express », décidément au top en cette fin de saison, lui qui parle de retraite (so what ?).
– Roczen champion, Soub’ sehr gut à Gaildorf. La septième étape des ADAC MX Masters a eu lieu dimanche dernier à Gaildorf, elle a vu le sacre de Ken Roczen, pourtant engagé sur sa 250 RMZ habituelle (il s’agit d’un championnat Open), une épreuve avant la fin des hostilités (finale à Holzgerlingen le 19 septembre). Le jeune prodige allemand a reporté les deux manches devant son compatriote Max Nagl (2/3), son coéquipier suisse Arnaud Tonus (6/2) et un excellent Cédric Soubeyras (3/5). Le pilote de Berre-l’Etang précède cette fois les grosses cylindrées du Tchèque Filip Neugbauer (5/4), de l’Autrichien Günter Schmidinger (8/6) et de l’Helvète Gregory Wicht (7/9), dans cet ordre. L’autre Français du championnat allemand, Florent Richier, a connu quant à lui un peu moins de réussite (4/33). Au provisoire, si Roczen s’est assuré du titre (262 points), Neugbauer se maintient au second rang (204) et Soub’ au troisième (195), assez loin devant Angus Heidecke (161) et Schmidinger (158). Ça sent bon le podium final…
RESULTATS en bref
COUPE DES REGIONS
Auch 29 août
1ère manche 85 Groupe A
1. Nicolas Barcelo (Languedoc) ; 2. Dan Houzet (Bourgogne) ; 3. François Thorel (Flandres) ; 4. Julien Lebeau (Languedoc) ; 5. Florent Chevallier (Normandie) ; 6. Henri Giraud (Provence) ; 7. Romain Pape (Bretagne) ; 8. Martin Cosseau (Poitou) ; 9. Max Vial (Centre) ; 10. Quentin Delhaye De Maulde (Auvergne) ; 11. Clément Duberos (Aquitaine) ; 12. Yvan Dubat (Franche Comté) ; 13. Steven Cael (Pays de Loire) ; 14. Humphrey Vallarcher (Champagne) ; 15. Arthur Hansen (Picardie) ; 16. Allan Coureau (Poitou) ; 17. Thomas Dubost (Dauphiné) ; 18. Benjamin Decroix (Auvergne) ; 19. Mathis Pérez (Centre) ; 20. Olivier Lambert (Lyonnais) ; 21. Quentin Trufaut (Normandie) ; 22. Matthieu Puig (Midi) ; 23. Olivier Parrain (Limousin) ; 24. Anthony Bonmalais (Réunion) ; 25. Augustin Rieux (Dauphiné) ; 26. Dorian Pryzbos (Ile de France) ; 27. Xavier Guillemaut (Franche Comté) ; 28. Maxime Sot (Champagne) ; 29. Andy Ladire (Guadeloupe) ; 30. Mehdi Mecha (Guadeloupe) ; 31. Johan Briand (Pays de Loire)
2ème manche 85 Groupe A
1. Houzet ; 2. Giraud ; 3. Thorel ; 4. Pape ; 5. Duberos ; 6. Lebeau ; 7. Barcelo ; 8. Chevallier ; 9. Cael ; 10. Cosseau ; 11. Delhaye De Maulde ; 12. Vial ; 13. Vallarcher ; 14. Briand ; 15. Dubat ; 16. Coureau ; 17. Decroix ; 18. Pérez ; 19. Trufaut ; 20. Guillemaut ; 21. Dubost ; 22. Puig ; 23. Hansen ; 24. Sot ; 25. Parrain ; 26. Rieux ; 27. Ladire ; 28. Bonmalais ; 29. Lambert ; 30. Pryzbos ; 31. Mecha
1ère manche 85 Groupe B
1. Germain Jamet (Centre) ; 2. Bastien Inghilleri (Languedoc) ; 3. Aymeric Ropars (Bretagne) ; 4. Xavier Flick (Auvergne) ; 5. Jérémy Gritti (Picardie) ; 6. Stéphane Watel (Picardie) ; 7. David Marcel (Provence) ; 8. Alexis Mahé (Bretagne) ; 9. Jérémy Abadie (Aquitaine) ; 10. Youn Deniaud (Midi) ; 11. Quentin Cotilleau (Poitou) ; 12. Aaron Benteo (Ile de France) ; 13. Etienne Guichardot (Franche Comté) ; 14. Jérémy Larrieu (Limousin) ; 15. Isaac Devoulx (Provence) ; 16. Romain Réant (Flandres) ; 17. Adrien Malaval (Aquitaine) ; 18. Samy Levasseur (Normandie) ; 19. Victor Brossier (Flandres) ; 20. Maxime Mazurier (Bourgogne) ; 21. Alexis Desprey (Bourgogne) ; 22. Maxime Rohée (Pays de Loire) ; 23. Brice Maylin (Midi) ; 24. Vivian Dabert (Lyonnais) ; 25. Alexis Verhaeghe (Ile de France) ; 26. Alexandre Dufour (Limousin) ; 27. Xavier Mignot (Champagne) ; 28. Romain Rateau (Guadeloupe) ; 29. Quentin Sicaud (Dauphiné)
2ème manche 85 Groupe B
1. Jamet ; 2. Watel ; 3. Verhaeghe ; 4. Ropars ; 5. Flick ; 6. Gritti ; 7. Cotilleau ; 8. Guichardot ; 9. Mahé ; 10. Marcel ; 11. Inghilleri ; 12. Deniaud ; 13. Abadie ; 14. Maylin ; 15. Rohée ; 16. Desprey ; 17. Malaval ; 18. Réant ; 19. Levasseur ; 20. Sicaud ; 21. Brossier ; 22. Devoulx ; 23. Benteo ; 24. Mazurier ; 25. Larrieu ; 26. Dabert ; 27. Mignot ; 28. Dufour ; 29. Rateau
1ère manche Open Groupe A
1. Wilrick Cabanilles (Nouvelle Calédonie) ; 2. Guillaume Bottanelli (Midi) ; 3. Charly Ribet (Bretagne) ; 4. Yannick Ginesta (Midi) ; 5. Simon Mallet (Provence) ; 6. Mehdi Gembala (Flandres) ; 7. Julien Voillaume (Lorraine) ; 8. Jordan Lacan (Languedoc) ; 9. Greg Cramponne (Franche Comté) ; 10. Kenny Deen (Bourgogne) ; 11. Steven Dhulst (Flandres) ; 12. Alexandre Berland (Limousin) ; 13. Loïc Ferry (Alsace) ; 14. Andgy Leroy (Provence) ; 15. Rudy Guy (Centre) ; 16. Jason Depierreux (Champagne) ; 17. Yann Foucque (Réunion) ; 18. Allan Wallet (Ile de France) ; 19. Paul Belison (Alsace) ; 20. Florent Laffitte (Guadeloupe) ; 21. Teddy Durand (Poitou) ; 22. Aurélien Mignot (Ile de France) ; 23. Mathieu Morel (Auvergne) ; 24. Anthony Bontemps (Dauphiné) ; 25. Cédric Sagnol (Lyonnais) ; 26. Brice Malet (Pays de Loire) ; 27. Maxence Vaillant (Pays de Loire) ; 28. Stéphane Ferdinand (Réunion) ; 29. Paul Chabanis (Bourgogne) ; 30. Florian Salles (Normandie) ; 31. Vladimir Trèfle (Guadeloupe) ; 32. Mickaël Leleu (Picardie) ; 33. Jean-Baptiste David (Aquitaine) ; 34. Thomas Biron (Aquitaine) ; 35. Fredéric Teixeira (Limousin) ; 36. Jérôme Hémery (Normandie)
2ème manche Open Groupe A
1. Cabanilles ; 2. Foucque ; 3. Bottanelli ; 4. Gembala ; 5. Ferry ; 6. Voillaume ; 7. Deen ; 8. Chabanis ; 9. Mallet ; 10. Ginesta ; 11. Dhulst ; 12. Ferdinand ; 13. Leroy ; 14. Depierreux ; 15. Bontemps ; 16. Mignot ; 17. Sagnol ; 18. Ribet ; 19. Guy ; 20. Cramponne ; 21. Malet ; 22. Morel ; 23. Salles ; 24. Belison ; 25. Biron ; 26. Trèfle ; 27. David ; 28. Leleu ; 29. Teixeira ; 30. Wallet ; 31. Laffitte ; 32. Berland ; 33. Vaillant ; 34. Durand ; 35. Lacan ; 36. Hémery
1ère manche Open Groupe B
1. Jules Hadjoudj (Dauphiné) ; 2. Killian Chastel (Bretagne) ; 3. Nicolas Cuguillère (Languedoc) ; 4. Pascal Dorseuil (Réunion) ; 5. Blaise Abbadie (Midi) ; 6. Mickaël Nicolas (Lorraine) ; 7. Jimmy Beurville (Champagne) ; 8. Andy Bonnamour (Dauphiné) ; 9. Cédric Laurent (Guadeloupe) ; 10. Romain Verleye (Picardie) ; 11. Steve Veniat (Auvergne) ; 12. Pierre Sandoz (Champagne) ; 13. Anthony Guidolin (Franche Comté) ; 14. Romain Maurez (Flandres) ; 15. Maxime Desprey (Bourgogne) ; 16. Mickaël Levreau (Poitou) ; 17. Jimmy Collet (Provence) ; 18. Alexis Achaintre (Lyonnais) ; 19. William Poll (Languedoc) ; 20. Camille Chapelière (Picardie) ; 21. Vincent Marguerite (Ile de France) ; 22. Wilfried Gurnot (Franche Comté) ; 23. Jordan Lopez (Poitou) ; 24. Quentin Briclot (Lorraine) ; 25. Jérémy Lamour (Alsace) ; 26. Rémy Mordret (Bretagne) ; 27. Raphaël Geille (Auvergne) ; 28. Marin De Rothiacob (Normandie) ; 29. Vincent Pasdeloup (Centre) ; 30. Axel Corabœuf (Pays de Loire) ; 31. Josselin Prunaux (Nouvelle Calédonie) ; 32. Maxime Berland (Limousin) ; 33. Axel Noyerie (Lyonnais) ; 34. Kevin Ballanger (Aquitaine) ; 35. Arnaud Letellier (Centre) ; 36. Warren Paimbouc (Nouvelle Calédonie)
2ème manche Open Groupe B
1. Hadjoudj ; 2. Poll ; 3. Bonnamour ; 4. Guidolin ; 5. Dorseuil ; 6. Beurville ; 7. Abbadie ; 8. Desprey ; 9. Chastel ; 10. Verleye ; 11. Cuguillère ; 12. Laurent ; 13. Veniat ; 14. Sandoz ; 15. Maurez ; 16. Briclot ; 17. Marguerite ; 18. Achaintre ; 19. Chapelière ; 20. Collet ; 21. Levreau ; 22. Pasdeloup ; 23. Gurnot ; 24. Mordret ; 25. Lopez ; 26. De Rothiacob ; 27. Prunaux ; 28. M. Berland ; 29. Corabœuf ; 30. Noyerie ; 31. Geille ; 32. Nicolas ; 33. Lamour ; 34. Ballanger ; 35. Paimbouc ; 36. Letellier
Général Régions 85
1. Languedoc ; 2. Bretagne ; 3. Picardie ; 4. Provence ; 5. Centre ; 6. Auvergne ; 7. Poitou ; 8. Aquitaine ; 9. Flandres ; 10. Bourgogne ; 11. Franche Comté ; 12. Normandie ; 13. Pays de Loire ; 14. Midi ; 15. Ile de France ; 16. Champagne ; 17. Dauphiné ; 18. Limousin ; 19. Guadeloupe ; 20. Lyonnais ; 21. Réunion
Général Régions Open
1. Midi ; 2. Dauphiné ; 3. Réunion ; 4. Languedoc ; 5. Flandres ; 6. Bourgogne ; 7. Champagne ; 8. Bretagne ; 9. Provence ; 10. Lorraine ; 11. Franche Comté ; 12. Alsace ; 13. Picardie ; 14. Ile de France ; 15. Nouvelle Calédoniee ; 16. Auvergne ; 17. Guadeloupe ; 18. Poitou ; 19. Lyonnais ; 20. Centre ; 21. Limousin ; 22. Pays de Loire ; 23. Normandie ; 24. Aquitaine
Super Trophée
1. Languedoc ; 2. Bretagne ; 3. Provence ; 4. Midi ; 5. Flandres ; 6. Bourgogne ; 7. Picardie ; 8. Franche Comté ; 9. Dauphiné ; 10. Auvergne ; 11. Poitou ; 12. Champagne ; 13. Centre ; 14. Ile de France ; 15. Pays de Loire ; 16. Aquitaine ; 17. Normandie ; 18. Guadeloupe ; 19. Limousin ; 20. Lorraine ; 21. Alsace ; 22. Réunion ; 23. Nouvelle Calédonie ; 24. Lyonnais
Super Trophée Outre-Mer
1. Guadeloupe ; 2. Réunion ; 3. Nouvelle Calédonie
CHAMPIONNAT DE BELGIQUE INTERS
Orp-le-Grand 29 août
1ère manche
1. Sébastien Pourcel (F-Kawasaki) ; 2. Tanel Leok (EST-Honda) ; 3. Xavier Boog (F-Kawasaki) ; 4. Steve Ramon (B-Suzuki) ; 5. Davide Guarnieri (I-Honda) ; 6. Ken De Dijcker (B-Yamaha) ; 7. Jonathan Barragan (E-Kawasaki) ; 8. Loïc Léonce (F-Suzuki) ; 9. Jeremy Delince (B-KTM) ; 10. Marvin Van Daele (B-Honda)…
2ème manche
1. Leok ; 2. Pourcel ; 3. Guarnieri ; 4. Boog ; 5. Ramon ; 6. Barragan ; 7. De Dijcker ; 8. Léonce ; 9. Priem ; 10. Delince…
Général
1. Leok ; 2. Pourcel ; 3. Boog ; 4. Ramon ; 5. Barragan ; 6. De Dijcker ; 7. Léonce… 17. Lenoir…
Positions au championnat après cinq épreuves
1. Ramon 221 pts ; 2. Leok 190 ; 3. Guarnieri 178 ; 4. Strijbos 129 ; 5. Pourcel 116…
ADAC MX MASTERS (Championnat d’Allemagne)
Gaildorf 29 août
1ère manche
1. Ken Roczen (D-Suzuki) ; 2. Max Nagl (D-KTM) ; 3. Cédric Soubeyras (F-KTM) ; 4. Florent Richier (F-Kawasaki) ; 5. Filip Neugbauer (RTC-Kawasaki) ; 6. Arnaud Tonus (CH-Suzuki) ; 7. Grégory Wicht (CH-Honda) ; 8. Günter Schmidinger (A-Suzuki) ; 9. Dennis Baudrexl (D-Honda) ; 10. Manuel Obermair (A-KTM)…
2ème manche
1. Roczen ; 2. Tonus ; 3. Nagl ; 4. Neugbauer ; 5. Soubeyras ; 6. Schmidinger ; 7. Marcus Schiffer (D-Suzuki) ; 8. Angus Heidecke (D-Kawasaki) ; 9. Julien Bill (CH-KTM) ; 10. Obermair…
Positions au championnat après sept épreuves
1. Roczen 262 pts ; 2. Neugbauer 204 ; 3. Soubeyras 195 ; 4. Heidecke 161 ; 5. Schmidinger 158 ; 6. Tonus 155 ; 7. Kevin Wouts (B-Kawasaki) 147 ; 8. Clément Desalle (B-Suzuki) 134 ; 9. Nagl 127 ; 10. Richier 120…
Par Eric Breton – Photos BenjiMx / Suzuki – Kawasaki