Ivan Tedesco place sa Honda sur la troisième marche du podium devant Davi Millsaps et Steve Boniface. Steve a réalisé un superb exploit au guidon de sa Honda 450 privée. Deux fois sixième, il prend donc la cinquième place du week-end et passe sixième du championnat. A noter que Steve participera à la prochaine épreuve du championnat du Monde MX1 à St Jean d’Angély au guidon d’une Yamaha du team d’Yves Demaria.
David Vuillemin ne roulait pas ce week-end en raison d’un genou douloureux depuis le supercross de San Fransisco. DV doit se faire opérer du ménisque très prochainement et revenir ensuite à la compétition.
En Lites, Ryan Villopoto a rectifié le tir et remporte les deux manches de la journée. Il s’impose au général du week-end devant Ryan Dungey et Jason Lawrence. L’officiel Kawa Pro Circuit passe en tête du championnat devant Dungey et Stroupe.
1ière manche Motocross : 1 James M. Stewart; 2 Timmy M. Ferry; 3 David D. Millsaps; 4 Ivan Tedesco; 5 Sean T. Collier; 6 Steve Boniface; 7 Jeff Alessi; 8 Ben Townley; 9 Michael Byrne; 10 Nicholas A. Wey; 11 Joshua R. Hill; 12 https://mx2k.com/wp-content/uploads/2021/03/raptor-1.jpg J. Summey; 13 Cody Cooper; 14 Andrew T. Short; 15 Sean D. Hamblin; 16 Mike A. Alessi; 17 Chris Blose; 18 Bobby B. Bonds; 19 Kyle Partridge; 20 Antonio Balbi; 21 Kyle T. Summers; 22 Jack Carpenter; 23 Kevin D. Rookstool; 24 Tyler Bright; 25 Ryan J. Abrigo; 26 Adam Metzler; 27 Cole T. Siebler; 28 Mitchell S. Dougherty; 29 Dennis E. Stapleton; 30 Colton Udall; 31 Nathan J. Tiearney; 32 Michael R. Blose; 33 Gavin L. Gracyk; 34 Adam B. Chatfield; 35 Cale A. Wallace; 36 Jarred Jet Browne; 37 Ryan D. Clark; 38 Juss Laansoo; 39 SJustin M. Sipes; 40 SRyan D. Ferris
2ième manche Motocross : 1 James M. Stewart; 2 Timmy M. Ferry; 3 Ivan Tedesco; 4 Mike A. Alessi; 5 David D. Millsaps; 6 Steve Boniface; 7 Ben Townley; 8 Andrew T. Short; 9 Joshua R. Hill; 10 Michael Byrne; 11 Ryan D. Clark; 12 Cody Cooper; 13 Juss Laansoo; 14 Nicholas A. Wey; 15 Jeff Alessi; 16 Chris Blose; 17 Michael R. Blose; 18 Sean D. Hamblin; 19 Jarred Jet Browne; 20 Adam B. Chatfield; 21 Sean T. Collier; 22 Ryan J. Abrigo; 23 Tyler Bright; 24 Gavin L. Gracyk; 25 Colton Udall; 26 Kevin D. Rookstool; 27 Jack Carpenter; 28 Kyle Partridge; 29 Adam Metzler; 30 Nathan J. Tiearney; 31 Ryan D. Ferris; 32 Mitchell S. Dougherty; 33 Cole T. Siebler; 34 Kyle T. Summers; 35 https://mx2k.com/wp-content/uploads/2021/03/raptor-1.jpg J. Summey; 36 Antonio Balbi; 37 Dennis E. Stapleton; 38 Cale A. Wallace; 39 Bobby B. Bonds; 40 SJustin M. Sipes
Classement de la journée Motocross : 1 J. Stewart 50; 2 T. Ferry 44; 3 I. Tedesco 38; 4 D. Millsaps 36; 5 S. Boniface 30; 6 B. Townley 27; 7 M. Alessi 23; 8 M. Byrne 23; 9 J. Hill 22; 10 A. Short 20; 11 J. Alessi 20; 12 N. Wey 18; 13 C. Cooper 17; 14 S. Collier 16; 15 R. Clark 10; 16 C. Blose 9; 17 S. Hamblin 9; 18 C. Summey 9; 19 J. Laansoo 8; 20 M. Blose 4; 21 B. Bonds 3; 22 J. Browne 2; 23 K. Partridge 2; 24 A. Chatfield 1; 25 A. Balbi 1
Classement provisoire Motocross
1 J. Stewart 100
2 T. Ferry 80
3 D. Millsaps 76
4 I. Tedesco 68
5 M. Alessi 67
6 S. Boniface 49
7 M. Byrne 49
8 B. Townley 42
9 J. Alessi 40
10 N. Wey 40
11 C. Cooper 39
12 A. Short 36
13 S. Hamblin 35
14 J. Hill 28
15 A. Balbi 20
16 S. Collier 16
17 C. Summey 16
18 B. Bonds 13
19 J. Laansoo 12
20 R. Clark 10
21 J. Browne 10
22 C. Blose 9
23 D. Vuillemin 8
24 M. Blose 6
25 K. Summers 5
…
1ière manche Motocross Lites : 1 Ryan D. Villopoto; 2 Ryan M. Dungey; 3 Austin L. Stroupe; 4 Brett Metcalfe; 5 Jason D. Lawrence; 6 Branden L. Jesseman; 7 Jake T. Weimer; 8 Nico A. Izzi; 9 Broc Tickle; 10 Kyle B. Cunningham; 11 Trey G. Canard; 12 Ryan Sipes; 13 Thomas K. Hahn; 14 Matthew C. Goerke; 15 Dan Reardon; 16 Wil A. Hahn; 17 Justin D. Brayton; 18 Kyle P. Chisholm; 19 Jake Moss; 20 Tyler T. Bowers; 21 Tye M. Hames; 22 Sean D. Borkenhagen; 23 Ryan J. Beat; 24 Janolav Lunewski; 25 Ryan N. Smith; 26 Adam E. Miller; 27 Justin A. Workman; 28 Andrew McFarlane; 29 William A. Browning; 30 Todd M. Gosselaar; 31 Matthew J. Lemoine; 32 Robert S. Kiniry; 33 Brad D. Kelly; 34 Topher C. Ingalls; 35 Hunter Meyer; 36 Corey B. Pennington; 37 Michael L. Willard; 38 Kyle M. Gills; 39 https://mx2k.com/wp-content/uploads/2021/03/raptor-1.jpg Castloo; 40 Phillip J. Nicoletti
2ième manche Motocross Lites : 1 Ryan D. Villopoto; 2 Jason D. Lawrence; 3 Ryan M. Dungey; 4 Austin L. Stroupe; 5 Brett Metcalfe; 6 Trey G. Canard; 7 Ryan Sipes; 8 Dan Reardon; 9 Matthew C. Goerke; 10 Jake T. Weimer; 11 Kyle P. Chisholm; 12 Branden L. Jesseman; 13 Kyle B. Cunningham; 14 Broc Tickle; 15 Jake Moss; 16 Justin D. Brayton; 17 Sean D. Borkenhagen; 18 Tye M. Hames; 19 Andrew McFarlane; 20 Michael L. Willard; 21 Adam E. Miller; 22 William A. Browning; 23 Kyle M. Gills; 24 Robert S. Kiniry; 25 Janolav Lunewski; 26 https://mx2k.com/wp-content/uploads/2021/03/raptor-1.jpg Castloo; 27 Topher C. Ingalls; 28 Hunter Meyer; 29 Brad D. Kelly; 30 Tyler T. Bowers; 31 Corey B. Pennington; 32 Ryan J. Beat; 33 Justin A. Workman; 34 Thomas K. Hahn; 35 Wil A. Hahn; 36 Ryan N. Smith; 37 Todd M. Gosselaar; 38 Nico A. Izzi; 39 F Matthew J. Lemoine; 40 SPhillip J. Nicoletti
Classement de la journée Motocross Lites : 1 R. Villopoto 50; 2 R. Dungey 42; 3 J. Lawrence 38; 4 A. Stroupe 38; 5 B. Metcalfe 34; 6 T. Canard 25; 7 J. Weimer 25; 8 B. Jesseman 24; 9 R. Sipes 23; 10 D. Reardon 19; 11 M. Goerke 19; 12 K. Cunningham 19; 13 B. Tickle 19; 14 K. Chisholm 13; 15 N. Izzi 13; 16 J. Brayton 9; 17 J. Moss 8; 18 T. Hahn 8; 19 W. Hahn 5; 20 S. Borkenhagen 4; 21 T. Hames 3; 22 A. McFarlane 2; 23 M. Willard 1; 24 T. Bowers 1 …
Classement provisoire Motocross Lites
1 R. Villopoto 91
2 R. Dungey 82
3 A. Stroupe 80
4 J. Lawrence 79
5 B. Metcalfe 72
6 J. Weimer 53
7 T. Canard 47
8 K. Cunningham 40
9 B. Jesseman 36
10 B. Tickle 32
11 D. Reardon 29
12 R. Sipes 27
13 M. Goerke 27
14 M. Lemoine 27
15 N. Izzi 26
16 T. Hahn 23
17 K. Chisholm 21
18 J. Brayton 19
19 J. Moss 19
20 A. McFarlane 16
21 W. Hahn 12
22 T. Bowers 7
23 S. Borkenhagen 6
24 T. Hames 6
25 R. Kiniry 5
…
Photo copyright Steve Bruhn