C’est Antonio Cairoli qui remporte la manche MX1 devant son compatriote David Philippaerts et Steven Frossard. Anthony Boissière place sa TM à la cinquième place.
Mais lors de la confrontation MX1 / MX2, course comptant pour l’acquisition du titre Elite italien, c’est Steven Frossard qui va s’imposer après avoir contenu les attaques de Cairoli et Philippaerts.
Au championnat Elite, Steven compte 60 points d’avance sur Philippaerts et 145 sur Cairoli. Le calendrier ne comptant plus qu’une épreuve qui se disputera dans quinze jours, le titre ne devrait pas échapper au team Yamaha Monster Energy.
En revanche, au classement provisoire MX1, Steven est talonné par Cairoli qui ne compte que 20 points de retard sur le leader.
En catégorie MX2, Christophe Charlier remporte la course MX2 devant Lupino et Chiodi. Le français se classe à une belle sixième place de la super finale.
Au championnat MX2, Lupino ne compte plus que 25 points d’avance sur Christophe qui devra obligatoirement s’imposer lors de l’ultime épreuve, et espérer au mieux une troisième place pour l’italien, afin de décrocher le titre.
Manche MX1 (Top 20)
1 A. Cairoli Ita
2 D. Philippaerts Ita
3 S. Frossard Fra
4 D. Guarneri Ita
5 A. Boissiere Fra
6 M. Bonini Ita
7 D. Parshin Rus
8 A. Pagliacci Ita
9 M. Michek Cz
10 M. Zerava Cz
11 J. Cepelak Cz
12 M. Pashchynskiy Uk
13 M. Maddii Ita
14 M. Fiorgentili Ita
15 K. Gercar Slo
16 K. Schaffter Ch
17 A. D’angelo Ita
18 A. Albertoni Ita
19 R. Moccini Ita
20 M. Irt Slo
…
Manche MX2 (Top 20)
1 C. Charlier Fra
2 A. Lupino Ita
3 C. Chiodi Ita
4 S. Zecchina Ita
5 I. Monticelli Ita
6 D. Ciucci Ita
7 G. Del Segato
8 S. Bernardini Ita
9 N. Triest Bel
10 R. Kappel Fra
11 M. Ciarlo Ita
12 L. Moroni Ita
13 M. Paganini Ita
14 S. Terraneo Ita
15 N. Recchia Ita
16 R. Lombrici Ita
17 D. Violi Ita
18 E. Hugyecz H
19 D. De Bortoli
20 N. Matteucci Ita
…
Super Finale (Top 20)
1 S. Frossard Fra
2 D. Philippaerts Ita
3 A. Cairoli Ita
4 D. Guarneri Ita
5 A. Boissiere Fra
6 C. Charlier Fra
7 M. Michek Cz
8 A. Pagliacci Ita
9 D. Parshin Rus
10 C. Chiodi Ita
11 A. Tonkov Rus
12 M. Bonini Ita
13 S. Bernardini Ita
14 M. Pashchynskiy Uk
15 A. Albertoni Ita
16 A. D’angelo Ita
17 J. Cepelak Cz
18 M. Maddii Ita
19 A. Lupino Ita
20 I. Monticelli Ita
…
Classement de la journée MX1 (top 20)
1 CAIROLI Antonio ITA KTM 120
2 PHILIPPAERTS David ITA Yamaha 100
3 FROSSARD Steven FRA Yamaha 80
4 GUARNERI Davide ITA KTM 65
5 BOISSIERE Anthony FRA TM 60
6 BONINI Matteo ITA KTM 55
7 PARSHIN Dmitriy RUS Honda 50
8 PAGLIACCI Alessandro ITA Honda 45
9 MICHEK Martin CZ KTM 40
10 ZERAVA Martin CZ Honda 36
11 CEPELAK Jiri CZ Yamaha 34
12 PASHCHYNSKIY Mykola UK KTM 32
13 MADDII Marco ITA KTM 30
14 FIORGENTILI Mauro ITA Yamaha 28
15 GERCAR Klemen SLO Honda 26
16 SCHAFFTER Kim CH Yamaha 25
17 D’ANGELO Alessandro ITA Kawasaki 24
18 ALBERTONI Alessandro ITA Kawasaki 23
19 MOCCINI Riccardo ITA Honda 22
20 IRT Matevz SLO Suzuki 21
…
Classement de la journée MX2 (top 20)
1 CHARLIER Christophe FRA Yamaha 120
2 LUPINO Alessandro ITA Husqvarna 100
3 CHIODI Chicco ITA Suzuki 80
4 ZECCHINA Simone ITA Yamaha 65
5 MONTICELLI Ivo ITA Suzuki 60
6 CIUCCI Dawid ITA KTM 55
7 DEL SEGATO Giacomo ITA KTM 50
8 BERNARDINI Samuele ITA KTM 45
9 TRIEST Nick BEL Husqvarna 40
10 KAPPEL Robin FRA KTM 36
11 CIARLO Manuel ITA Suzuki 34
12 MORONI Luca ITA Suzuki 32
13 PAGANINI Marco ITA Honda 30
14 TERRANEO Stefano ITA Kawasaki 28
15 RECCHIA Nicola ITA KTM 26
16 LOMBRICI Roberto ITA TM 25
17 VIOLI Davide ITA Yamaha 24
18 HUGYECZ Erik H Yamaha 23
19 DE BORTOLI Davide ITA Honda 22
20 MATTEUCCI Nicola ITA Honda 21
Classement provisoire MX1 (top 20)
1 FROSSARD Steven 320
2 CAIROLI Antonio 300
3 PHILIPPAERTS David 280
4 GUARNERI Davide 195
5 BOISSIERE Anthony 180
6 PARSHIN Dmitriy 139
7 MADDII Marco 125
8 PAGLIACCI Alessandro 125
9 ZERAVA Martin 106
10 BEGGI Cristian 99
11 BONINI Matteo 84
12 BERTUZZO Pierfilippo 83
13 CEPELAK Jiri 83
14 PASHCHYNSKIY Mykola 83
15 SCHAFFTER Kim 69
16 MICHEK Martin 68
17 D’ANGELO Alessandro 66
18 IRT Matevz 65
19 GERCAR Klemen 62
20 ALBERTONI Alessandro 62
…
Classement provisoire MX2 (top 20)
1 LUPINO Alessandro 265
2 CHARLIER Christophe 240
3 CHIODI Chicco 200
4 MONTICELLI Ivo 185
5 ZECCHINA Simone 149
6 SEEWER Jeremy 130
7 BERNARDINI Samuele 123
8 HERLINGS Jeffrey 120
9 VAN HOREBEEK Jeremy 100
10 TONKOV Aleksandr 96
11 CIUCCI Dawid 94
12 LOMBRICI Roberto 93
13 PEZZUTO Stefano 91
14 DEL SEGATO Giacomo 90
15 CIARLO Manuel 74
16 MORONI Luca 73
17 PAGANINI Marco 71
18 TERRANEO Stefano 69
19 KAPPEL Robin 68
20 DE BORTOLI Davide 65
…
Classement provisoire ELITE (top 20)
1 FROSSARD Steven 360
2 PHILIPPAERTS David 300
3 CAIROLI Antonio 215
4 GUARNERI Davide 190
5 BOISSIERE Anthony 165
6 TONKOV Aleksandr 119
7 CHARLIER Christophe 115
8 CHIODI Chicco 102
9 MADDII Marco 90
10 MICHEK Martin 86
11 LUPINO Alessandro 86
12 BEGGI Cristian 84
13 PARSHIN Dmitriy 82
14 HERLINGS Jeffrey 80
15 BERNARDINI Samuele 77
16 PAGLIACCI Alessandro 76
17 CEPELAK Jiri 67
18 VAN HOREBEEK Jeremy 65
19 PASHCHYNSKIY Mykola 62
20 SEEWER Jeremy 56
…
Photos © http://www.offroadproracing.it