Cette année la piste a totalement été remodelée et rendue plus spectaculaire avec l’ajout de nouveaux obstacles. Lors des essais de ce samedi, la pluie n’est pas venue perturber les qualifications, et pourtant le ciel est resté menaçant durant une bonne partie de l’après midi.
Dans le groupe A MX2, largement les plus vites de cette série Marvin Musquin et Steven Frossard ont joué au chat et à la souris. Et c’est finalement Marvin qui va réaliser le tour le plus rapide à quelques dixièmes de secondes de Steven. Stéphan Demartis décroche le troisième temps, mais à plus de deux secondes des premiers.
Photo : Différence de style entre Marvin Musquin qui amortie le saut en descente, tandis que Steven Frossard s’y lance à bloc !
Dans le second groupe, c’est Anthony Boissière qui réalise la pole position et décroche du même coup le meilleur temps des deux groupes MX2. Mickael Musquin réalise le second temps devant Steven Lenoir et Jordi Tixier.
Dans le premier groupe MX1, Sébastien Pourcel décroche le meilleur temps devant Grégory Aranda et Loic Léonce. Dans le second groupe, Nicolas Aubin réalise la pole en roulant dans la même seconde que Pourcel et Aranda. Julien Vanni prend le second temps devant Cyrille Coulon.
A noter que les pilotes qui sont ce week-end à l’épreuve du championnat du Monde MX3 et d’Europe EMX2 en Espagne marqueront tout de même des points pour le championnat de France à Villars. En effet, les points glanés dans chaque manche par les pilotes français en Espagne, compteront aussi pour l’Elite. Comme il n’y a que deux courses en GP contre trois en Elite, une moyenne des deux manches sera faite afin de déterminer les points de la super finale.
Chez les filles, c’est sans surprise Livia Lancelot qui a atomisé la concurrence en roulant cinq secondes plus vite qu’Elien DeWinter à la seconde place, qui elle-même a roulé cinq secondes plus vite que sa poursuivante Justine Charroux.
Essais qualificatifs MX2 – Groupe A
1 MUSQUIN Marvin 1:48.411
2 FROSSARD Steven 1:49.417
3 DEMARTIS Stéphan 1:51.738
4 SALLEFRANQUE Josse 1:52.983
5 PEYRAS Jimmy 1:54.470
6 LADRAT Kévin 1:54.513
7 CHARRON Yann 1:55.033
8 LAURENT Thibault 1:55.732
9 MOLET Jordan 1:56.492
10 AUBIN Arnaud 1:56.526
11 BONTEMPS Antony 1:56.572
12 GIRARD Mathieu 1:57.135
13 BERTIN Romain 1:57.230
14 BONNEMOY Brice 1:57.309
15 MONFRINI Yohann 1:57.989
16 CUCCUREDU Jordhan 1:58.736
17 LIND David 2:01.733
18 GIROD Anthony 2:01.757
Pilote(s) de réserve
19 PEREIRA Kevin 2:03.042
Pilote(s) non qualifié(s)
20 CERVANTES Alexandre 2:07.119
21 ELIE Marc 2:09.997
22 DROGREY Morgan 2:10.188
Essais qualificatifs MX2 – Groupe B
1 BOISSIERE Anthony 1:48.328
2 MUSQUIN Mickaël 1:50.577
3 LENOIR Steven 1:50.768
4 TIXIER Jordi 1:51.844
5 BRICLOT Quentin 1:52.881
6 RAMETTE Thomas 1:52.945
7 BILLEREY Romain 1:53.242
8 FURLATOT Yves 1:53.517
9 ADAM David 1:54.219
10 JACQUELIN Morgan 1:54.938
11 SAULMIER Laurent 1:55.372
12 LEPINE Loic 1:55.425
13 FURA Richard 1:55.659
14 GUIDOLIN Rémy 1:55.930
15 BATISTA Lévy 1:56.475
16 LEJEUNE Alexandre 1:56.946
17 CHASTEL Killian 1:57.301
18 GORRIS Cedric 2:01.758
19 ACQUISTAPACE Jean-François 2:03.320
Pilote(s) de réserve
20 SIRGUEY Mathieu 2:03.871
Pilote(s) non qualifié(s)
21 DENISET Kevin 2:05.602
22 TOURNEBIZE Jean-Frederic 2:06.709
23 RIONDET Alexandre 2:15.671
Essais qualificatifs MX1 – Groupe A
1 POURCEL Sebastien 1:45.019
2 ARANDA Grégory 1:45.841
3 LEONCE Loïc 1:48.386
4 DEMEURE Médéric 1:51.550
5 BEAUDOUIN Raphael 1:51.593
6 DELSART https://mx2k.com/wp-content/uploads/2022/06/Couverture-Jeux-1.jpg 1:51.706
7 MERCADIER Julien 1:51.902
8 PIGUET Yann 1:54.151
9 JEANNE Maxime 1:55.088
10 PILLOT Sébastien 1:55.864
11 GIRAUX Stéphane 1:56.337
12 HEMERY Jérôme 1:56.637
13 BEURVILLE Jimmy 1:56.827
14 GAUTRONET Paul 1:56.935
15 JARDON Nicolas 1:57.760
16 SARRON Anthony 2:00.159
17 AUBERT Nicolas 2:00.191
18 BEAUDET Alexandre 2:00.810
Pilote(s) de réserve
19 BILICHTIN Stephan 2:00.943
Pilote(s) non qualifié(s)
20 MULLER Raphael 2:01.114
21 PARIZOT Julien 2:03.500
22 BENON Franck 2:06.294
Essais qualificatifs MX1 – Groupe B
1 AUBIN Nicolas 1:45.932
2 VANNI Julien 1:48.113
3 COULON Cyrille 1:49.384
4 ROUIS Alexandre 1:49.692
5 EMERY Maxime 1:50.028
6 CHARPILLET Damien 1:52.791
7 PEREZ Sebastien 1:55.200
8 RICHAUD Jeremy 1:56.179
9 CASSAN Landry 1:56.277
10 MARCHANDISE Loïc 1:57.307
11 RAMEL Florent 1:57.380
12 CHANARD Grégory 1:57.527
13 BOECHAT Alan 1:57.664
14 GALOT Thomas 1:57.709
15 PAULIN Frederic 1:58.142
16 PISCIONE Mike 1:58.352
17 VIELLE Sébastien 1:59.662
18 KOELLER Johnny 2:00.074
19 BRUNEL Cyril 2:01.511
Pilote(s) de réserve
20 PONS Yann 2:03.864
Pilote(s) non qualifié(s)
21 LEBOULEUX Bertrand 2:04.289
Essais qualificatifs Trophée Féminin
1 LANCELOT Livia 2:00.416
2 DE WINTER Elien 2:05.985
3 CHARROUX Justine 2:11.417
4 SIMONET Annabelle 2:13.115
5 LEMAITRE Justine 2:15.185
6 DUFRENE Blandine 2:15.972
7 CHAUVIN Célina 2:16.333
8 SUEUR Angélique 2:17.043
9 PEYSSARD Julie 2:21.683
10 DEHARBE Charlotte 2:22.515
11 GARCIA Alexandra 2:26.706
12 GINOLIN Pauline 2:27.147
13 LORETTELLI Pauline 2:27.696
14 HASSENDORFER Audrey 2:29.428
15 FROMENT Amandine 2:30.133
16 MANGILI VAAL Chantal 2:32.482
17 FALAISE Laura 2:32.935
18 HUTIN Amélie 2:34.381
19 MENAULT Charlotte 2:38.762
20 DOMAS Gwendoline 2:40.474
21 CAILLAS Karine 2:43.555
22 CHRETIEN Laure 2:44.166
23 MOREAU Clara 2:44.346
24 CAILLAS Céline 2:45.269
25 MEBROUKINE Sonia 2:46.072
26 LESAINT Alexandra 14:39.108
Photos copyright Mx2k.com