Forums Discussion générale

Pages

MXGP de FRANCE 1 & 2 & Women à Ernée 2009

Grand- Prix de France MX1 & 2 & Women à ERNEE :

SAMEDI 6 JUIN 2009

Féminin - Essais libres 9.00 - 9.30

MX2 - Essais libres 10.00 - 10.40

MX1 - Essais libres 10.50 - 11.30

Féminin - Essais chronométrés 12.00 - 12.30

MX2 - Essais chronométrés 13.30 - 14.10

MX1 - Essais chronométrés 14.30 - 15.10

MX2 - Manche de qualification (20 min + 2 tours) 16.00

MX1 - Manche de qualification (20 min + 2 tours) 17.00

Féminin - Manche 1 (20 min + 2 tours) 18.00

20H30 : Music & Freestyle Show

DIMANCHE 7 JUIN 2009

Féminin - Warm up 8.45 - 9.05

MX2 - Warm up 9.15 - 9.35

MX1 - Warm up 9.45 - 10.05

Féminin - Manche 2 (20 min + 2 tours) 11.15

MX2 - Manche 1 (35 min + 2 tours) 12.10

MX1 - Manche 2 (35 min + 2 tours) 13.10

MX2 - Manche 2 (35 min + 2 tours) 15.03

MX1 - Manche 2 (35 min + 2 tours) 16.03

 

Engagés catégorie MX1

  Nr Coureur Nat. Motocycle Team

    5 NAGL MAXIMILIAN GER KTM Red Bull KTM Factory Racing

    6 COPPINS JOSHUA NZL YAMAHA Yamaha Monster Energy Team

    7 BARRAGAN JONATHAN ESP KTM KTM Silver Action

    8 LEOK TANEL EST YAMAHA Yamaha Red Bull De Carli Team

    9 DE DYCKER KEN BEL SUZUKI Team Teka Suzuki World MX1

  10 MELOTTE CEDRIC BEL HONDA Cas Honda 

  12 VUILLEMIN DAVID FRA KAWASAKI / Bud Racing / PSM 

  15 BILL JULIEN SUI APRILIA Aprilia Racing

  17 SWANEPOEL GARETH RSA KAWASAKI Kawasaki Racing Team

  19 PHILIPPAERTS DAVID ITA YAMAHA  Monster Energy Team 

  20 ARANDA GREGORY FRA KAWASAKI CLS 

  23 KEMPELIS FILIPS LAT HONDA Honda Latvia Elksni

  24 CHURCH TOM GBR CCM Buildbase CCM Racing

  25 DESALLE CLEMENT BEL HONDA LS Motors Honda

  32 PRIEM MANUEL BEL APRILIA Aprilia Racing

  33 CARLSSON JOHAN SWE SUZUKI Delta - Rentor Racing Team

  37 KRESTINOV GERT EST KTM KTM Silver Action 

  39 SALLEFRANQUE JOSSE FRA HONDA

  41 BEAUDOUIN RAPHAEL FRA HONDA

  45 LEONCE LOIC FRA APRILIA JK Datch 

  46 DOUGAN JASON GBR CCM Phoenix Tools CCM Racing

  56 VAN VIJFEIJKEN ROB NED YAMAHA Yamaha Van Beers Racing

  57 NEUGEBAUER FILIP CZE KAWASAKI Kawasaki Elf Team Pfeil

  74 STEINBERGS IVO LAT HONDA Honda Latvia Elksni

  77 TERREBLANCHE SHANON RSA KAWASAKI Sturm Racing Team 

  83 COULON CYRILLE FRA SUZUKI Team Teka Suzuki World MX1

  92 EMERY MAXIME FRA KAWASAKI Kawasaki Racing Team

  98 RICHIER FLORENT FRA KAWASAKI Kawasaki Racing Team

100 STRIJBOS KEVIN BEL HONDA Team Martin Honda MX

101 PICHON MICKAEL FRA HONDA Team Martin Honda MX

111 LEOK AIGAR EST TM TM Racing Factory Team

115 CAMPANO JIMENEZ CARLOS ESP YAMAHA Van Beers Racing

211 MACKENZIE BILLY GBR HONDA Cas Honda

222 CAIROLI ANTONIO ITA YAMAHA  Red Bull De Carli Team

 

Engagés catégorie MX2

  Nr Coureur Nat. Motocycle Team 

    3 AUBIN NICOLAS FRA YAMAHA Monster Energy Ricci MX Team 

    5 GONCALVES RUI POR KTM Red Bull KTM Factory Racing

    7 SWORD STEPHEN GBR KTM Red Bull KTM UK

  13 MONNI MANUEL ITA YAMAHA 3C Racing - Yamaha

  14 PHILIPPAERTS DENY ITA YAMAHA 3C Racing - Yamaha 

  17 CLERMONT JASON FRA HONDA Nouvelle Génération Sport 

  21 PAULIN GAUTIER FRA KAWASAKI Bud Racing / Kawasaki / PSM

  22 BOISSIERE ANTHONY FRA KTM KTM HDI Mx Team 

  23 TONUS ARNAUD SUI KTM KTM HDI Mx Team

  24 BUTRON OLIVA JOSE ANTONIO ESP SUZUKI Beursfoon MX Team 

  25 MUSQUIN MARVIN FRA KTM 

  27 SCHIFFER MARCUS GER KTM KTM Sarholz Racing Team

  30 KLEIN KROMHOF CERIEL NED KTM -CKK- van der Haar MX Team 

  33 SOUBEYRAS CEDRIC FRA HONDA SRS Racing 

  34 ROELANTS JOEL BEL KTM KTM Factory Junior Team MX 2 

  37 TEILLET VALENTIN FRA KTM KTM Factory Junior Team MX 2 

  39 GUARNERI DAVIDE ITA YAMAHA Monster Energy Ricci MX Team

  44 KOJIMA YOHEI JAP SUZUKI Teka Suzuki Europe World MX 2

  45 NICHOLLS JAKE GBR KTM Red Bull KTM UK

  51 SMITKA PETR CZE KTM KTM Sarholz Racing Team

  56 BOBRYSHEV EVGENY RUS YAMAHA Yamaha Van Beers Racing 

  64 VONGSANA KHOUNSITH FRA HONDA SRS Racing

  68 TIXIER JORDI FRA KAWASAKI SMPI Racing 

  75 TRIEST NICK BEL KTM Shineray MX Team China

  89 VAN HOREBEEK JEREMY BEL KTM Factory Junior Team MX 2

  94 ROCZEN KEN GER SUZUKI Teka Suzuki Europe World MX 2

  95 JUSTS AUGUSTS LAT KTM Honda Latvia Elksni

119 POCOCK MEL GBR YAMAHA UTAG YAMAHA.COM

121 BOOG XAVIER FRA SUZUKI Teka Suzuki Europe World MX 2

131 MICHEK MARTIN CZE TM TM Racing Factory Team

153 MADDII MARCO ITA SUZUKI Delta - Rentor Racing Team

175 LARSEN NIKOLAJ DEN SUZUKI Beursfoon Suzuki MX Team

183 FROSSARD STEVEN FRA KAWASAKI CLS

202 LARRIEU LOÏC FRA YAMAHA Monster Energy Ricci MX Team

335 VERBRUGGEN DENNIS BEL HONDA LS Motors Honda

338 OSBORNE ZACH USA YAMAHA UTAG YAMAHA.COM

501 LUPINO ALESSANDRO ITA YAMAHA Red Bull De Carli Team

519 ROMBAUT LOIC FRA KAWASAKI CLS

707 KAPPEL ROBIN FRA KTM

Engagées Catégorie Women :

(en attente) :

http://www.motoclubernee.com/Main.aspx?numStructure=41036&numRubrique=490119

 

 

Grand- Prix de France MX1 & 2 & Women à ERNEE :

SAMEDI 6 JUIN 2009

Féminin - Essais libres 9.00 - 9.30

MX2 - Essais libres 10.00 - 10.40

MX1 - Essais libres 10.50 - 11.30

Féminin - Essais chronométrés 12.00 - 12.30

MX2 - Essais chronométrés 13.30 - 14.10

MX1 - Essais chronométrés 14.30 - 15.10

MX2 - Manche de qualification (20 min + 2 tours) 16.00

MX1 - Manche de qualification (20 min + 2 tours) 17.00

Féminin - Manche 1 (20 min + 2 tours) 18.00

20H30 : Music & Freestyle Show

DIMANCHE 7 JUIN 2009

Féminin - Warm up 8.45 - 9.05

MX2 - Warm up 9.15 - 9.35

MX1 - Warm up 9.45 - 10.05

Féminin - Manche 2 (20 min + 2 tours) 11.15

MX2 - Manche 1 (35 min + 2 tours) 12.10

MX1 - Manche 2 (35 min + 2 tours) 13.10

MX2 - Manche 2 (35 min + 2 tours) 15.03

MX1 - Manche 2 (35 min + 2 tours) 16.03

 

Engagés catégorie MX1

  Nr Coureur Nat. Motocycle Team

    5 NAGL MAXIMILIAN GER KTM Red Bull KTM Factory Racing

    6 COPPINS JOSHUA NZL YAMAHA Yamaha Monster Energy Team

    7 BARRAGAN JONATHAN ESP KTM KTM Silver Action

    8 LEOK TANEL EST YAMAHA Yamaha Red Bull De Carli Team

    9 DE DYCKER KEN BEL SUZUKI Team Teka Suzuki World MX1

  10 MELOTTE CEDRIC BEL HONDA Cas Honda 

  12 VUILLEMIN DAVID FRA KAWASAKI / Bud Racing / PSM 

  15 BILL JULIEN SUI APRILIA Aprilia Racing

  17 SWANEPOEL GARETH RSA KAWASAKI Kawasaki Racing Team

  19 PHILIPPAERTS DAVID ITA YAMAHA  Monster Energy Team 

  20 ARANDA GREGORY FRA KAWASAKI CLS 

  23 KEMPELIS FILIPS LAT HONDA Honda Latvia Elksni

  24 CHURCH TOM GBR CCM Buildbase CCM Racing

  25 DESALLE CLEMENT BEL HONDA LS Motors Honda

  32 PRIEM MANUEL BEL APRILIA Aprilia Racing

  33 CARLSSON JOHAN SWE SUZUKI Delta - Rentor Racing Team

  37 KRESTINOV GERT EST KTM KTM Silver Action 

  39 SALLEFRANQUE JOSSE FRA HONDA

  41 BEAUDOUIN RAPHAEL FRA HONDA

  45 LEONCE LOIC FRA APRILIA JK Datch 

  46 DOUGAN JASON GBR CCM Phoenix Tools CCM Racing

  56 VAN VIJFEIJKEN ROB NED YAMAHA Yamaha Van Beers Racing

  57 NEUGEBAUER FILIP CZE KAWASAKI Kawasaki Elf Team Pfeil

  74 STEINBERGS IVO LAT HONDA Honda Latvia Elksni

  77 TERREBLANCHE SHANON RSA KAWASAKI Sturm Racing Team 

  83 COULON CYRILLE FRA SUZUKI Team Teka Suzuki World MX1

  92 EMERY MAXIME FRA KAWASAKI Kawasaki Racing Team

  98 RICHIER FLORENT FRA KAWASAKI Kawasaki Racing Team

100 STRIJBOS KEVIN BEL HONDA Team Martin Honda MX

101 PICHON MICKAEL FRA HONDA Team Martin Honda MX

111 LEOK AIGAR EST TM TM Racing Factory Team

115 CAMPANO JIMENEZ CARLOS ESP YAMAHA Van Beers Racing

211 MACKENZIE BILLY GBR HONDA Cas Honda

222 CAIROLI ANTONIO ITA YAMAHA  Red Bull De Carli Team

 

Engagés catégorie MX2

  Nr Coureur Nat. Motocycle Team 

    3 AUBIN NICOLAS FRA YAMAHA Monster Energy Ricci MX Team 

    5 GONCALVES RUI POR KTM Red Bull KTM Factory Racing

    7 SWORD STEPHEN GBR KTM Red Bull KTM UK

  13 MONNI MANUEL ITA YAMAHA 3C Racing - Yamaha

  14 PHILIPPAERTS DENY ITA YAMAHA 3C Racing - Yamaha 

  17 CLERMONT JASON FRA HONDA Nouvelle Génération Sport 

  21 PAULIN GAUTIER FRA KAWASAKI Bud Racing / Kawasaki / PSM

  22 BOISSIERE ANTHONY FRA KTM KTM HDI Mx Team 

  23 TONUS ARNAUD SUI KTM KTM HDI Mx Team

  24 BUTRON OLIVA JOSE ANTONIO ESP SUZUKI Beursfoon MX Team 

  25 MUSQUIN MARVIN FRA KTM 

  27 SCHIFFER MARCUS GER KTM KTM Sarholz Racing Team

  30 KLEIN KROMHOF CERIEL NED KTM -CKK- van der Haar MX Team 

  33 SOUBEYRAS CEDRIC FRA HONDA SRS Racing 

  34 ROELANTS JOEL BEL KTM KTM Factory Junior Team MX 2 

  37 TEILLET VALENTIN FRA KTM KTM Factory Junior Team MX 2 

  39 GUARNERI DAVIDE ITA YAMAHA Monster Energy Ricci MX Team

  44 KOJIMA YOHEI JAP SUZUKI Teka Suzuki Europe World MX 2

  45 NICHOLLS JAKE GBR KTM Red Bull KTM UK

  51 SMITKA PETR CZE KTM KTM Sarholz Racing Team

  56 BOBRYSHEV EVGENY RUS YAMAHA Yamaha Van Beers Racing 

  64 VONGSANA KHOUNSITH FRA HONDA SRS Racing

  68 TIXIER JORDI FRA KAWASAKI SMPI Racing 

  75 TRIEST NICK BEL KTM Shineray MX Team China

  89 VAN HOREBEEK JEREMY BEL KTM Factory Junior Team MX 2

  94 ROCZEN KEN GER SUZUKI Teka Suzuki Europe World MX 2

  95 JUSTS AUGUSTS LAT KTM Honda Latvia Elksni

119 POCOCK MEL GBR YAMAHA UTAG YAMAHA.COM

121 BOOG XAVIER FRA SUZUKI Teka Suzuki Europe World MX 2

131 MICHEK MARTIN CZE TM TM Racing Factory Team

153 MADDII MARCO ITA SUZUKI Delta - Rentor Racing Team

175 LARSEN NIKOLAJ DEN SUZUKI Beursfoon Suzuki MX Team

183 FROSSARD STEVEN FRA KAWASAKI CLS

202 LARRIEU LOÏC FRA YAMAHA Monster Energy Ricci MX Team

335 VERBRUGGEN DENNIS BEL HONDA LS Motors Honda

338 OSBORNE ZACH USA YAMAHA UTAG YAMAHA.COM

501 LUPINO ALESSANDRO ITA YAMAHA Red Bull De Carli Team

519 ROMBAUT LOIC FRA KAWASAKI CLS

707 KAPPEL ROBIN FRA KTM

Engagées Catégorie Women :

(en attente) :

http://www.motoclubernee.com/Main.aspx?numStructure=41036&numRubrique=490119

 

 

robin kappel il a une wil card ou quelles sont les conditions d'acces ?? Ceux qui savent peuvent ils me repondre ? Parce qu'a ce moment la tout le cf junior peut debarquer , non ?

 
J'ai lu que le circuit de Ernée avait subi des modifications depuis le MXDN.

Est-ce que quelqu'un aurait un lien avec des photos ???

MERCI !

 
Hé bé ça va aller vite si il ne pleut pas comme le prédit DV12. Dommage que les photos viennent du Site où on ne doit pas aller, mdr ! Merci quand mème pour le lien !

Désolé, ferais mieux la prochaine fois...
;-)

 
Merci SONY MX d'avoir complété, j'étais encore dans le cirage !

Et oublier les Femmes ... quelle erreur, je m'en vais de suite me flageller !!!

: D)))

NB : D'autant qu'elles sont plus nombreuses que les Hommes en MX1 qui l'eût cru !!!

Sauf bien sûr en MXGP 3 en Tchéquie où pour la première fois de la Saison ... il va falloir faire une Qualification (trop nombreux) !!!

 
Le Live dans 20 minutes  ! ! !

le live n'est pas en video,? merci

 
Eh non, uniquement les tableaux Live pour aujourd'hui ...

Vivement demain pour les images !!!

Pages

Dernières vidéos

  1. Vidéo : la GoPro d'Adam Cianciarulo à Houston 1
  2. Vidéo : l'essai des Kawasaki 250 et 450 KX 2021 by MX2K
  3. Vidéo : Red Bull Moto Spy, saison 5 épisode 1
  4. Vidéo : Jace Owen et Joey Crown dans les ornières de ClubMX
  5. Vidéo : le team Pro Circuit au boulot
    kawasaki pro circuit