MX France

« Festival Pourcel » à Ernée

Article ajouté le 22/07/2007
C’est Jérémy Tarroux qui va s’imposer, non sans mal, en première manche 125. En effet, le tout nouveau pilote KTM Silver Action, aura dû garder sa concentration durant toute la course afin de contrer les attaques de Nicolas Aubin et d’Anthony Boissière. Jusqu’à l’arrivée, ces trois hommes ne vont pas se quitter. Nicolas Aubin, passera même en seconde place dans l’avant dernier tour de course. Jérémy Tarroux tiendra finalement bon et décroche une nouvelle victoire en championnat de France Elite. Pas de chance pour Pascal Leuret qui a été contraint à l’abandon sur problème mécanique (boite de vitesses cassée) alors qu’il était facilement en tête de la course.

En seconde manche, Leuret va se rattraper de sa contre performance de la première manche. Malgré qu’il se soit élancé sur sa deuxième moto, moto sur laquelle il n’avait pas roulé depuis le GP du Portugal, il va brillamment survoler cette course et laisser tous ses adversaires loin derrière. Si la première place aura vite été acquise à Pascal Leuret, la seconde fût en revanche nettement plus disputée. Jérémy Tarroux, Xavier Boog et Nicolas Aubin vont se livrer à une bataille de folie durant toute la fin de la manche. Une fois encore, Tarroux arrivera à conserver sa place et Nicolas Aubin gagner une place dans le dernier tour.

En catégorie Open, tout le monde attendait la confrontation entre les frères Pourcel et Mickael Pichon. Rapidement, Christophe Pourcel va filer seul en tête tandis que Sébastien va commettre une faute et se faire passer par Mickael Pichon. Ce n’est qu’en fin de manche que Seb va revenir sur Mickael. Mais ce dernier tiendra bon et réussi à sauver sa seconde place.

En seconde manche, Christophe et Sébastien Pourcel vont offrir une magnifique bataille au public d’Ernée. C’est Sébastien qui va dans un premier temps tenir tête à son jeune frère. Mais Christophe restera toute la course dans la roue de son aîné. On aurait pu croire que Christophe jouait plutôt la course d’équipe laissant Sébastien, qui joue le titre contre Pichon, prendre les points de la première place. Il en fût tout autrement puisque Christophe lancera une attaque fatale en toute fin de manche et s’impose pour la seconde fois de la journée. Mickael Pichon, parti dans le pack, arrivera à remonter en seconde place mais bien trop loin des Pourcel pour espérer revenir sur eux.

Pas de surprise en super-finale où Christophe et Sébastien Pourcel auront de nouveau dominé les débats. Si Sébastien aura prit la tête de la course dès le début de la manche, Christophe ne restera pas longtemps en seconde place. Il va attaquer son frère le long de la ligne droite de départ et passer en tête. Sébastien ne répliquera pas et laissera Christophe filer vers sa troisième victoire de la journée. A la troisième place, on retrouve un solide Pierre Alexandre Renet qui tient bon malgré le retour de Mickael Pichon. Pela gardera Rocket à bonne distance jusqu’à l’arrivée. Pascal Leuret, premier pilote MX2, se classe cinquième de la course.

A noter qu’en raison d’une concordance de date entre l’Elite d’Ernée et une épreuve du championnat du Monde / EU MX2 en Slovaquie, le pilotes qui ont fait le déplacement en Slovaquie se verront ajouter les points marqués pour le championnat de France. Le classement provisoire proposé ci-dessous ne tient pas compte des points marqués en Slovaquie.

Pour ceux qui aiment les chiffres, le motoclub d’Ernée nous a ressorti les temps chronométrés effectués en course lors du MXDNde 2005. Le circuit et les conditions de course étaient les mêmes. Ricky Carmichael tournait en 1.54.695 tandis que Christophe Pourcel, vainqueur des deux manches Open, à tourné ce week-end en 1.56.190. La palme de la régularité revient à Mickael Pichon qui tournait en 1.57.541 lors du MXDN et qui a tourné en 1.57.636 ce week-end. Enfin, en 2006 pour le GP de France MX1, Stefan Everts a réalisé un 1.56.367.

1ière manche 125 : 1 TARROUX Jeremy; 2 AUBIN Nicolas; 3 BOISSIERE Anthony; 4 FROSSARD Steven; 5 BOOG Xavier; 6 DEMARTIS Stephane; 7 SOUBEYRAS Cedric; 8 TEILLET Valentin; 9 SANDOULY Frederic; 10 LARRIEU Loïc; 11 DAGOD Hugo; 12 CHARLIER Christophe; 13 LEFRANCOIS Alexandre; 14 LEROY Andgy; 15 THUILLIEZ Julien; 16 SALLEFRANQUE Josse; 17 BELLINO Mathias; 18 SAULMIER Laurent; 19 CHARRON Yann; 20 LEFRANCOIS Charles; 21 LENOIR Steven; 22 CHASTEL Killian; 23 RAULOIS Sylvain; 24 HERON Damien; 25 JEANNE Maxime; 26 JACQUELIN Morgan; 27 BARILLOU Thibault; 28 HELLOUIN Dany; 29 BRECHETEAU Jean Baptiste; 30 MIDALI Yoann; 31 GALOT Thomas; 32 STERVINOU Florian

2ième manche 125 : 1 LEURET Pascal; 2 TARROUX Jeremy; 3 AUBIN Nicolas; 4 BOOG Xavier; 5 BOISSIERE Anthony; 6 FROSSARD Steven; 7 DAGOD Hugo; 8 SOUBEYRAS Cedric; 9 LARRIEU Loïc; 10 TEILLET Valentin; 11 BELLINO Mathias; 12 CHARLIER Christophe; 13 SANDOULY Frederic; 14 LEROY Andgy; 15 DEMARTIS Stephane; 16 CHARRON Yann; 17 SAULMIER Laurent; 18 LENOIR Steven; 19 SALLEFRANQUE Josse; 20 LEFRANCOIS Alexandre; 21 JEANNE Maxime; 22 RAULOIS Sylvain; 23 JACQUELIN Morgan; 24 GALOT Thomas; 25 BARILLOU Thibault; 26 BRECHETEAU Jean Baptiste; 27 HELLOUIN Dany; 28 MIDALI Yoann; 29 GIRAUD Valentin; 30 LEFRANCOIS Charles; 31 HERON Damien; 32 TROCHON Adrien; 33 STERVINOU Florian

1ière manche Open : 1 POURCEL Christophe; 2 PICHON Mickaël; 3 POURCEL Sebastien; 4 RENET Pierre-Alexandre; 5 ARANDA Gregory; 6 COISY Benjamin; 7 COULON Cyrille; 8 LEONCE Loic; 9 BEAUDOUIN Raphael; 10 POTISEK Timotei; 11 MAUREZ Romain; 12 EMERY Maxime; 13 ROUIS Alexandre; 14 BECHIS Lucas; 15 PEREZ Sebastien; 16 RIBET Charly; 17 MERCADIER Julien; 18 NIGRETTE Noan; 19 BERLAND Alexandre; 20 PREVOT Damien; 21 RABE Sebastien; 22 CORVASCE Tony; 23 ARANA COBEAGA Txomin; 24 HUROT David; 25 THOLLIER Vincent; 26 MARCHAND Cedric; 27 AUBERT Nicolas; 28 HENRY Loïc

2ième manche Open : 1 POURCEL Christophe; 2 POURCEL Sebastien; 3 PICHON Mickaël; 4 RENET Pierre-Alexandre; 5 ARANDA Gregory; 6 COULON Cyrille; 7 COISY Benjamin; 8 LEONCE Loic; 9 ROUIS Alexandre; 10 BEAUDOUIN Raphael; 11 EMERY Maxime; 12 POTISEK Timotei; 13 BECHIS Lucas; 14 MAUREZ Romain; 15 CORVASCE Tony; 16 MERCADIER Julien; 17 PEREZ Sebastien; 18 BRUNEAU Olivier; 19 BERLAND Alexandre; 20 RABE Sebastien; 21 RIBET Charly; 22 NIGRETTE Noan; 23 ARANA COBEAGA Txomin; 24 MARCHAND Cedric; 25 THOLLIER Vincent; 26 VIELLE Sebastien; 27 AUBERT Nicolas; 28 DELESTRE Wilfried; 29 HENRY Loïc

Super finale : 1 POURCEL Christophe; 2 POURCEL Sebastien; 3 RENET Pierre-Alexandre; 4 PICHON Mickaël; 5 LEURET Pascal; 6 ARANDA Gregory; 7 AUBIN Nicolas; 8 LEONCE Loic; 9 BOOG Xavier; 10 COISY Benjamin; 11 BEAUDOUIN Raphael; 12 ROUIS Alexandre; 13 SOUBEYRAS Cedric; 14 DEMARTIS Stephane; 15 POTISEK Timotei; 16 BECHIS Lucas; 17 EMERY Maxime; 18 CHARLIER Christophe; 19 CORVASCE Tony; 20 TEILLET Valentin; 21 BELLINO Mathias; 22 LARRIEU Loïc; 23 LEROY Andgy; 24 SAULMIER Laurent; 25 RIBET Charly; 26 TARROUX Jeremy; 27 LEFRANCOIS Alexandre; 28 PEREZ Sebastien; 29 DAGOD Hugo; 30 CHARRON Yann; 31 MAUREZ Romain; 32 MERCADIER Julien; 33 COULON Cyrille; 34 SANDOULY Frederic; 35 FROSSARD Steven; 36 BOISSIERE Anthony

Classement de la journée 125
1 AUBIN Nicolas 56
2 TARROUX Jeremy 47
3 BOOG Xavier 46
4 LEURET Pascal 41
5 BOISSIERE Anthony 36
6 SOUBEYRAS Cedric 35
7 FROSSARD Steven 33
8 DEMARTIS Stephane 28
9 TEILLET Valentin 25
10 DAGOD Hugo 24
11 LARRIEU Loïc 23
12 CHARLIER Christophe 21
13 SANDOULY Frederic 20
14 BELLINO Mathias 14
15 LEROY Andgy 14
16 LEFRANCOIS Alexandre 9
17 CHARRON Yann 7
18 SAULMIER Laurent 7
19 SALLEFRANQUE Josse 7
20 THUILLIEZ Julien 6
21 LENOIR Steven 3
22 LEFRANCOIS Charles 1

Classement de la journée Open
1 POURCEL Christophe 75
2 POURCEL Sebastien 64
3 PICHON Mickaël 60
4 RENET Pierre-Alexandre 56
5 ARANDA Gregory 47
6 COISY Benjamin 40
7 LEONCE Loic 39
8 BEAUDOUIN Raphael 33
9 ROUIS Alexandre 29
10 COULON Cyrille 29
11 POTISEK Timotei 26
12 EMERY Maxime 23
13 BECHIS Lucas 20
14 MAUREZ Romain 17
15 MERCADIER Julien 10
16 PEREZ Sebastien 10
17 CORVASCE Tony 7
18 RIBET Charly 5
19 BERLAND Alexandre 4
20 BRUNEAU Olivier 3
21 NIGRETTE Noan 3
22 RABE Sebastien 1
23 PREVOT Damien 1

Classement provisoire 125
1 AUBIN Nicolas 361
2 BOISSIERE Anthony 318
3 BOOG Xavier 294
4 TARROUX Jeremy 286
5 LEURET Pascal 230
6 FROSSARD Steven 224
7 MUSQUIN Marvin 195
8 SOUBEYRAS Cedric 154
9 DAGOD Hugo 142
10 LARRIEU Loïc 139
11 ROMBAUT Loïc 133
12 LESAGE Maxime 130
13 VONGSANA Khounsith 111
14 ROUIS Alexandre 109
15 SANDOULY Frederic 86
16 BELLINO Mathias 80
17 TEILLET Valentin 75
18 CHARLIER Christophe 67
19 RICHIER Florent 58
20 DEMARTIS Stephane 57
21 ANNELOT Remy 47
22 COISY Benjamin 46
23 SALLEFRANQUE Josse 42
24 BOIDRAS Benjamin 33
25 ALLETRU Axel 28
26 CHARLIER Nicolas 28
27 LEFRANCOIS Alexandre 16
28 POTISEK Milko 15
29 VALADE Mike 15
30 LEROY Andgy 14
31 SAULMIER Laurent 11
32 NALESSO Anthony 11
33 BILLEREY Romain 10
34 BECHIS Lucas 10
35 LENOIR Steven 9
36 CHARRON Yann 7
37 THUILLIEZ Julien 6
38 BONNEMOY Brice 6
39 CASTETS Mickaël 5
40 DELSART Antoine 5

Classement provisoire Open
1 POURCEL Sebastien 283
2 PICHON Mickaël 280
3 RENET Pierre-Alexandre 215
4 COULON Cyrille 175
5 VANNI Julien 172
6 COISY Benjamin 135
7 ALLIER Thomas 134
8 BEAUDOUIN Raphael 126
9 MARTIN Christophe 122
10 EMERY Maxime 89
11 POURCEL Christophe 75
12 DEMEESTER Arnaud 65
13 MANNEVY Cedric 51
14 VERHAEGHE Franck 50
15 ARANDA Gregory 47
16 LUXEMBOURGER Mike 42
17 LEONCE Loic 39
18 POTISEK Timotei 38
19 COUDERC Fabien 36
20 TURPIN Vincent 36
21 MAUREZ Romain 32
22 ROUIS Alexandre 29
23 PREVOT Damien 24
24 MARILLIER Johan 22
25 BECHIS Lucas 20
26 LOPES Adrien 19
27 MERCADIER Julien 18
28 AMBEIS Mathieu 15
29 BERTHOME Vincent 14
30 HUC Bastien 12
31 BRUSSET Laurent 12
32 BUFFARD Yannick 11
33 HEMERY Jerome 11
34 HEMERY Jerome 11
35 PEREZ Sebastien 10
36 DELAHAUT Maxime 9
37 NOGAREDE Florian 8
38 CORVASCE Tony 7
39 RIBET Charly 7
40 CASSAN Landry 7

Dernières vidéos

  1. Vidéo : la GoPro d'Adam Cianciarulo à Houston 1
  2. Vidéo : l'essai des Kawasaki 250 et 450 KX 2021 by MX2K
  3. Vidéo : Red Bull Moto Spy, saison 5 épisode 1
  4. Vidéo : Jace Owen et Joey Crown dans les ornières de ClubMX
  5. Vidéo : le team Pro Circuit au boulot
    kawasaki pro circuit