MX France

CF ELITE GUEUGNON : Carton plein pour Sébastien Pourcel

Article ajouté le 25/03/2012

Absent à Sommières suite à une blessure à l’omoplate, Valentin Teillet a marqué son retour en triomphant sur le circuit de Gueugnon. Vainqueur de la manche MX2, il va ensuite se classer sixième de la super-finale, et premier pilote MX2. Du coup, le vendéen se replace au championnat où il ne compte plus qu’une vingtaine de points – 23 exactement – de retard sur le leader Maxime Desprey.

Le pilote Kawasaki NGS aura lui aussi connu un bon week-end puisqu’il se classe deuxième de la manche MX2, après avoir tenu la cadence de Teillet. Maxime termine ensuite à une belle huitième place en super-finale et arrivera à Ernée avec la plaque rouge de leader du championnat.

En catégorie MX1, Sébastien Pourcel n’a pas fait dans la demi-mesure puisqu’il s’est imposé dans chacune des manches auxquelles il se sera aligné. Le pilote Kawasaki CLS remporte tout d’abord la course MX1 devant Cédric Soubeyras et Christophe Martin, puis la super-finale devant Soub’ et Grégory Aranda.

Au championnat, Seb Pourcel passe donc en tête du championnat avec seulement quatre points d’avance sur Soubeyras qui reste plus que jamais dans la course au titre. Greg Aranda est troisième.

A noter que Florent Richier a été victime d’une chute lors de la manche MX1 et n’est pas reparti pour la super-finale. Le pilote Honda perd de gros points et le contact des leaders.

La prochaine épreuve se disputera dès dimanche prochain sur le somptueux circuit d’Ernée (53).

Manche MX2

1 Teillet Valentin Kawasaki
2 Desprey Maxime Kawasaki
3 Ferrandis Dylan Kawasaki
4 Larrieu Loic Husqvarna
5 Lenoir Steven Yamaha
6 Lacan Jordan Kawasaki
7 Graulus Damon Suzuki
8 Paturel Benoit Kawasaki
9 Clermont Jason Honda Crf
10 Fura Richard Kawasaki
11 Fabre Yannick Suzuki Rm-z
12 Berthome Romain Kawasaki
13 Chapeliere Camille Kawasaki
14 Sallefranque Josse Ajm
15 Ladrat Kevin Husqvarna
16 Demeure Mederic Suzuki Rm-z
17 Ginesta Yannick Suzuki
18 Escoffier Adrien Kawasaki
19 Pecout Josselin Suzuki Rm-z
20 Stauder Paul Ktm
21 Bonenfant Julien Honda Crf
22 Cohas Pierre AJM
23 Dercourt Nicolas Yamaha Yz
24 Bonnamour Andy Suzuki
25 Houzet Dan Ktm
26 Devignes David Yamaha
27 Bizet Nicolas Suzuki Rm-z
28 Chevallier Florent Yamaha Yz
29 Dalbec Julien Yamaha
30 Marcel David Ktm
31 Flick Xavier KTM
32 Giton Bastien Suzuki Rm-z

Manche MX1

1 Pourcel Sebastien Kawasaki
2 Soubeyras Cedric Honda
3 Martin Christophe Honda Crf
4 Allier Thomas Yamaha Yzf
5 Rombaut Loic Honda
6 Leonce Loic Yamaha Yzf
7 Adam David Ktm
8 Aranda Gregory Yamaha Yzf
9 Lefrancois Charles Suzuki
10 Jacquiot Romain Ajm
11 Schafer Alain Kawasaki
12 Coulon Cyrille Suzuki Rm-z
13 Jacquelin Morgan Kawasaki
14 Regner Melvin KTM
15 Roncin Pierrick HONDA CRF
16 Ribet Charly Yamaha Yzf
17 Castets Mickael Honda Crf
18 Hellouin Dany Mst
19 Lefrancois Alexandre Kawasaki
20 Bottanelli Guillaume Ktm
21 Tarallo Kevin Kawasaki
22 Chabanis Paul Yamaha Yzf
23 Bontemps Antony Kawasaki
24 Cachet Cyril Honda Crf
25 Figus Alain Kawasaki
26 Gabette Jerome Suzuki Rm-z
27 Delagneau Johan Kawasaki
28 Girod Anthony Kawasaki
29 Gublin Benjamin Suzuki Rmz
30 Berger Jerome Suzuki
31 Sarron Anthony Husqvarna
32 Cabanilles Wilrick Yamaha

Super-finale

1 Pourcel Sebastien Kawasaki
2 Soubeyras Cedric Honda
3 Aranda Gregory Yamaha Yzf
4 Martin Christophe Honda Crf
5 Leonce Loic Yamaha Yzf
6 Teillet Valentin Kawasaki
7 Allier Thomas Yamaha Yzf
8 Desprey Maxime Kawasaki
9 Adam David Ktm
10 Paturel Benoit Kawasaki
11 Lenoir Steven Yamaha
12 Coulon Cyrille Suzuki Rm-z
13 Regner Melvin KTM
14 Jacquelin Morgan Kawasaki
15 Clermont Jason Honda Crf
16 Ferrandis Dylan Kawasaki
17 Jacquiot Romain Ajm
18 Larrieu Loic Husqvarna
19 Fura Richard Kawasaki
20 Rombaut Loic Honda
21 Lacan Jordan Kawasaki
22 Schafer Alain Kawasaki
23 Fabre Yannick Suzuki Rm-z
24 Roncin Pierrick HONDA CRF
25 Sallefranque Josse Ajm
26 Ladrat Kevin Husqvarna
27 Chapeliere Camille Kawasaki
28 Berthome Romain Kawasaki
29 Escoffier Adrien Kawasaki
30 Cabanilles Wilrick Yamaha
31 Castets Mickael Honda Crf
32 Graulus Damon Suzuki
33 Demeure Mederic Suzuki Rm-z
34 Stauder Paul Ktm

Classement de la journée MX1/MX2 (top 15)
1 Pourcel Sebastien Kawasaki MX1 50
2 Soubeyras Cedric Honda MX1 44
3 Teillet Valentin Kawasaki MX2 40
4 Martin Christophe Honda Crf MX1 38
5 Desprey Maxime Kawasaki MX2 35
6 Aranda Gregory Yamaha Yzf MX1 33
7 Allier Thomas Yamaha Yzf MX1 32
8 Leonce Loic Yamaha Yzf MX1 31
9 Adam David Ktm MX1 26
10 Lenoir Steven Yamaha MX2 26
11 Ferrandis Dylan Kawasaki MX2 25
12 Paturel Benoit Kawasaki MX2 24
13 Larrieu Loic Husqvarna MX2 21
14 Coulon Cyrille Suzuki Rm-z MX1 18
15 Clermont Jason Honda Crf MX2


Classement de la journée MX2 (top 15)

1 Teillet Valentin Kawasaki 40
2 Desprey Maxime Kawasaki 35
3 Lenoir Steven Yamaha 26
4 Ferrandis Dylan Kawasaki 25
5 Paturel Benoit Kawasaki 24
6 Larrieu Loic Husqvarna 21
7 Clermont Jason Honda Crf 18
8 Lacan Jordan Kawasaki 16
9 Graulus Damon Suzuki 15
10 Fura Richard Kawasaki 13
11 Fabre Yannick Suzuki Rm-z 11
12 Berthome Romain Kawasaki 10
13 Chapeliere Camille Kawasaki 9
14 Sallefranque Josse Ajm 8
15 Ladrat Kevin Husqvarna


Classement de la journée MX1 (top 15)
1 Pourcel Sebastien Kawasaki 50
2 Soubeyras Cedric Honda 44
3 Martin Christophe Honda Crf 38
4 Aranda Gregory Yamaha Yzf 33
5 Allier Thomas Yamaha Yzf 32
6 Leonce Loic Yamaha Yzf 31
7 Adam David Ktm 26
8 Coulon Cyrille Suzuki Rm-z 18
9 Rombaut Loic Honda 17
10 Regner Melvin KTM 15
11 Jacquelin Morgan Kawasaki 15
12 Jacquiot Romain Ajm 15
13 Lefrancois Charles Suzuki 12
14 Schafer Alain Kawasaki 11
15 Roncin Pierrick HONDA CRF 7


Classement provisoire MX2 (top 15)

1 Desprey Maxime Kawasaki 123
2 Larrieu Loic Husqvarna 116
3 Teillet Valentin Kawasaki 100
4 Clermont Jason Honda Crf 95
5 Ferrandis Dylan Kawasaki 94
6 Paturel Benoit Kawasaki 89
7 Lacan Jordan Kawasaki 76
8 Graulus Damon Suzuki 70
9 Lenoir Steven Yamaha 62
10 Sallefranque Josse Ajm 59
11 Escoffier Adrien Kawasaki 51
12 Aubin Arnaud Ktm 40
13 Fabre Yannick Suzuki Rm-z 38
14 Berthome Romain Kawasaki 38
15 Fura Richard Kawasaki 31
..

Classement provisoire MX1 (top 15)
1 Pourcel Sebastien Kawasaki 126
2 Soubeyras Cedric Honda 122
3 Aranda Gregory Yamaha Yzf 105
4 Martin Christophe Honda Crf 88
5 Adam David Ktm 82
6 Coulon Cyrille Suzuki Rm-z 77
7 Leonce Loic Yamaha Yzf 76
8 Richier Florent Honda 76
9 Rombaut Loic Honda 55
10 Lefrancois Charles Suzuki 52
11 Boog Xavier Kawasaki 47
12 Paulin Gautier Kawasaki 47
13 Jacquiot Romain Ajm 44
14 Jacquelin Morgan Kawasaki 43


Classement provisoire Internationaux de France (top 15)

1 Pourcel Sebastien MX1 Kawasaki 126
2 Soubeyras Cedric MX1 Honda 122
3 Aranda Gregory MX1 Yamaha Yzf 105
4 Martin Christophe MX1 Honda Crf 88
5 Adam David MX1 Ktm 80
6 Leonce Loic MX1 Yamaha Yzf 76
7 Richier Florent MX1 Honda 76
8 Coulon Cyrille MX1 Suzuki Rm-z 73
9 Desprey Maxime MX2 Kawasaki 71
10 Larrieu Loic MX2 Husqvarna 68
11 Teillet Valentin MX2 Kawasaki 65
12 Clermont Jason MX2 Honda Crf 54
13 Lefrancois Charles MX1 Suzuki 52
14 Ferrandis Dylan MX2 Kawasaki 51
15 Paturel Benoit MX2 Kawasaki 50

Dernières vidéos

  1. Vidéo : on vous présente la Honda du team SR Motoblouz de Nathan Watson
  2. Vidéo : Slayground 3 avec Axel Hodges
  3. Vidéo : Malcolm Stewart et Adam Cianciarulo en GoPro à Indy 3
  4. Vidéo : le comparatif 250 4T 2021 mx2k, sept machines passées au crible !
  5. Vidéo : Red Bull Moto Spy, saison 5 épisode 2