MX France

CF Elite de motocross à Villars sous Ecot : La totale pour Sébastien Pourcel

Article ajouté le 25/05/2008
En première manche MX2, c’est Anthony Boissière qui va réaliser le holeshot. Rapidement, quatre pilotes vont se détacher du groupe. Anthony Boissière est leader, suivi de Steven Frossard, Marvin et Mickael Musquin. Après quelques minutes de course, Frossard va lancer une attaque sur Boissière et passer en tête. Mais le pilote KTM va aussitôt réagir et reprendre le leadership à Steven. Ensuite, c’est Mickael Musquin qui va lâcher le groupe de tête, puis son frère Marvin fera de même quelques tours plus tard. La victoire se jouera donc entre Boissière et Frossard. Ces deux pilotes ne se quitteront pas de toute la manche, mais Anthony tiendra bon et remporte cette première confrontation devant Steven Frossard, Marvin et Mickael Musquin. A noter la belle cinquième place du franc comtois Romain Billerey au guidon de sa Yamaha.

En MX1, Sébastien Pourcel va rapidement enterrer tout suspens. Leader dès le premier tour, il va filer seul en tête laissant tous ses poursuivants dans le vent. A la seconde place, Grégory Aranda et Cyrille Coulon se livrent une belle bataille. C’est finalement le pilote Kawasaki qui va prendre le dessus sur Coulon. A la quatrième place, on retrouve Nicolas Aubin. Auteur d’un très mauvais départ, il aura passé le plus clair de son temps à remonter sur l’avant de la course. Seb Pourcel remporte donc facilement cette première manche.

En seconde manche MX2, on va retrouver de nouveau les quatre pilotes de la première manche. Boissière est leader devant Frossard, puis suivent Marvin et Mickael Musquin. Une fois encore, ces quatre hommes offrent de beau spectacle au public de Villars. Malheureusement, le team NGS va perdre ses deux pilotes presque coup sur coup. Mickael Musquin va abandonner après que la roue arrière de sa moto se soit enroulée dans le filet de protection jouxtant la piste. Marvin va ensuite connaître un problème mécanique et abandonner lui aussi. Comme en première manche, la victoire va donc se jouer entre Boissière et Frossard. C’est alors que ce dernier va lancer une attaque virile sur le leader qui tombe dans l’action. Steven passe donc la ligne d’arrivée en tête devant Anthony Boissière, Stéphan Demartis et Romain Billerey.
Mais la direction de course va ensuite décider de pénaliser d’une minute Steven Frossard pour dépassement dangereux sur Anthony Boissière. Le classement de cette seconde manche en sera donc modifié puisque, en raison de sa pénalité, Steven passe de la première à la quatrième place de la course.



La seconde manche MX1 va confirmer la domination de Sébastien Pourcel. Le pilote GPKR passe en tête dans le premier tour et, comme en première, s’échappe en tête de la course. Cette fois, Nicolas Aubin a réussi son départ et pointe à la seconde place dès les premières minutes de course. Mais Nico n’arrivera pas à prendre la roue de Seb Pourcel et va rouler esseulé à la seconde place. Derrière ce duo, c’est Grégory Aranda qui attire l’attention. Mal parti, il remonte ses adversaires les uns après les autres pour finalement terminer troisième de la manche devant Cyrille Coulon et Julien Vanni.

En super finale, Sébastien Pourcel va enregistrer sa troisième victoire de la journée. Attaqué par Nicolas Aubin en tout début de manche, Seb va tout de suite réagir et hausser le rythme pour prendre rapidement une marge de sécurité sur Aubin. Nicolas va ensuite faire les frais de Grégory Aranda qui s’empare de la seconde place. Julien Vanni et Anthony Boissière suivent les leaders et se bagarrent pour la quatrième place. Derrière, Marvin Musquin va de nouveau connaître un souci sur sa moto et devoir rentrer au parc. A deux minutes de la fin de course, Nicolas Aubin est revenu dans la roue d’Aranda et lui reprend la seconde place. Julien Vanni aura lui aussi réussi à prendre le dessus sur Steven Frossard et termine quatrième.

Pour la seconde manche du Trophée féminin, Livia Lancelot a de nouveau survolé l’ensemble de ses adversaires. La plus rapide lors des essais qualificatifs, elle va remporter les deux manches de la journée haut la main. Elien De Winter se classe deux fois seconde derrière Livia et consolide sa deuxième place au classement provisoire du championnat. Justine Charroux sur Yamaha monte sur la troisième marche du podium.



A noter que la première manche du Trophée Féminin a été annulée et remplacée par une simple séance d’essai libre. En effet, en raison de la pluie tombée en abondance durant la nuit de samedi à dimanche, la plupart des filles n’a pas réussi à effectuer un tour complet lors de la séance d’essai libre du matin. Il a donc été décidé d’annuler la première manche et de la remplacer par une nouvelle séance d’essai.

1ière manche MX1 : 1 Pourcel Sebastien; 2 Aranda Grégory; 3 Coulon Cyrille; 4 Aubin Nicolas; 5 Leonce Loïc; 6 Rouis Alexandre; 7 Vanni Julien; 8 Beaudouin Raphael; 9 Emery Maxime; 10 Demeure Médéric; 11 Charpillet Damien; 12 Mercadier Julien; 13 Boechat Alan; 14 Richaud Jeremy; 15 Jeanne Maxime; 16 Galot Thomas; 17 Beurville Jimmy; 18 Hemery Jérôme; 19 Marchandise Loïc; 20 Pillot Sébastien; 21 Giraux Stéphane; 22 Chanard Grégory; 23 Paulin Frederic; 24 Vielle Sébastien; 25 Koeller Johnny; 26 Aubert Nicolas; 27 Cassan Landry; 28 Sarron Anthony; 29 Beaudet Alexandre; 30 Perez Sebastien; 31 Ramel Florent; 32 Delsart Antoine; 33 Piguet Yann; 34 Brunel Cyril; 35 Piscione Mike; 36 Gautronet Paul; 37 Jardon Nicolas

2ième manche MX1 : 1 Pourcel Sebastien; 2 Aubin Nicolas; 3 Aranda Grégory; 4 Coulon Cyrille; 5 Vanni Julien; 6 Beaudouin Raphael; 7 Rouis Alexandre; 8 Emery Maxime; 9 Pillot Sébastien; 10 Galot Thomas; 11 Charpillet Damien; 12 Richaud Jeremy; 13 Beurville Jimmy; 14 Boechat Alan; 15 Jeanne Maxime; 16 Cassan Landry; 17 Mercadier Julien; 18 Aubert Nicolas; 19 Demeure Médéric; 20 Chanard Grégory; 21 Paulin Frederic; 22 Brunel Cyril; 23 Vielle Sébastien; 24 Giraux Stéphane; 25 Sarron Anthony; 26 Beaudet Alexandre; 27 Bilichtin Stephan; 28 Pons Yann; 29 Gautronet Paul; 30 Marchandise Loïc; 31 Koeller Johnny; 32 Piguet Yann; 33 Piscione Mike; 34 Leonce Loïc; 35 Lebouleux Bertrand; 36 Muller Raphael

Classement de la journée MX1 : 1 Pourcel Sebastien 75; 2 Aubin Nicolas 62; 3 Aranda Grégory 62; 4 Coulon Cyrille 51; 5 Vanni Julien 48; 6 Rouis Alexandre 43; 7 Beaudouin Raphael 40; 8 Richaud Jeremy 26; 9 Emery Maxime 25; 10 Demeure Médéric 22; 11 Charpillet Damien 22; 12 Mercadier Julien 20; 13 Pillot Sébastien 18; 14 Jeanne Maxime 17; 15 Galot Thomas 17; 16 Leonce Loïc 16; 17 Beurville Jimmy 13; 18 Cassan Landry 6; 19 Hemery Jérôme 4; 20 Aubert Nicolas 4; 21 Marchandise Loïc 3; 22 Chanard Grégory 2; 23 Paulin Frederic 1; 24 Giraux Stéphane 1

1ière manche MX2 : 1 Boissiere Anthony; 2 Frossard Steven; 3 Musquin Marvin; 4 Musquin Mickaël; 5 Billerey Romain; 6 Sallefranque Josse; 7 Ladrat Kévin; 8 Demartis Stéphan; 9 Lenoir Steven; 10 Charron Yann; 11 Adam David; 12 Jacquelin Morgan; 13 Tixier Jordi; 14 Saulmier Laurent; 15 Guidolin Rémy; 16 Ramette Thomas; 17 Briclot Quentin; 18 Peyras Jimmy; 19 Laurent Thibault; 20 Chastel Killian; 21 Aubin Arnaud; 22 Monfrini Yohann; 23 Bertin Romain; 24 Fura Richard; 25 Bontemps Antony; 26 Bonnemoy Brice; 27 Lejeune Alexandre; 28 Lind David; 29 Girard Mathieu; 30 Gorris Cedric; 31 Girod Anthony; 32 Molet Jordan; 33 Lepine Loic; 34 Acquistapace Jean-François; 35 Batista Lévy; 36 Cuccuredu Jordhan; 37 Furlatot Yves

2ième manche MX2 : 1 Boissiere Anthony; 2 Demartis Stéphan; 3 Billerey Romain; 4 Frossard Steven; 5 Sallefranque Josse; 6 Ramette Thomas; 7 Laurent Thibault; 8 Charron Yann; 9 Briclot Quentin; 10 Peyras Jimmy; 11 Jacquelin Morgan; 12 Ladrat Kévin; 13 Adam David; 14 Aubin Arnaud; 15 Tixier Jordi; 16 Chastel Killian; 17 Guidolin Rémy; 18 Bertin Romain; 19 Bontemps Antony; 20 Girard Mathieu; 21 Fura Richard; 22 Molet Jordan; 23 Pereira Kevin; 24 Lind David; 25 Girod Anthony; 26 Gorris Cedric; 27 Furlatot Yves; 28 Musquin Marvin; 29 Lejeune Alexandre; 30 Monfrini Yohann; 31 Acquistapace Jean-François; 32 Saulmier Laurent; 33 Bonnemoy Brice; 34 Lenoir Steven; 35 Cuccuredu Jordhan; 36 Lepine Loic; 37 Musquin Mickaël

Classement de la journée MX2 : 1 Boissiere Anthony 65; 2 Frossard Steven 56; 3 Billerey Romain 47; 4 Demartis Stéphan 45; 5 Sallefranque Josse 36; 6 Charron Yann 31; 7 Ladrat Kévin 23; 8 Musquin Marvin 20; 9 Ramette Thomas 20; 10 Jacquelin Morgan 19; 11 Adam David 18; 12 Musquin Mickaël 18; 13 Briclot Quentin 17; 14 Laurent Thibault 16; 15 Tixier Jordi 14; 16 Peyras Jimmy 14; 17 Lenoir Steven 12; 18 Guidolin Rémy 10; 19 Saulmier Laurent 7; 20 Aubin Arnaud 7; 21 Chastel Killian 6; 22 Bertin Romain 3; 23 Bontemps Antony 2; 24 Girard Mathieu 1

Super finale : 1 Pourcel Sebastien; 2 Aubin Nicolas; 3 Aranda Grégory; 4 Vanni Julien; 5 Frossard Steven; 6 Boissiere Anthony; 7 Rouis Alexandre; 8 Coulon Cyrille; 9 Beaudouin Raphael; 10 Billerey Romain; 11 Demartis Stéphan; 12 Richaud Jeremy; 13 Demeure Médéric; 14 Charron Yann; 15 Mercadier Julien; 16 Sallefranque Josse; 17 Pillot Sébastien; 18 Jeanne Maxime; 19 Charpillet Damien; 20 Briclot Quentin; 21 Galot Thomas; 22 Laurent Thibault; 23 Adam David; 24 Guidolin Rémy; 25 Boechat Alan; 26 Tixier Jordi; 27 Musquin Marvin; 28 Ladrat Kévin; 29 Jacquelin Morgan; 30 Peyras Jimmy; 31 Ramette Thomas; 32 Musquin Mickaël; 33 Beurville Jimmy; 34 Lenoir Steven

Classement provisoire MX1
1 Pourcel Sebastien 284
2 Aranda Gregory 266
3 Aubin Nicolas 263
4 Coulon Cyrille 257
5 Allier Thomas 213
6 Rouis Alexandre 185
7 Leonce Loic 175
8 Beaudouin Raphael 160
9 Martin Christophe 134
10 Emery Maxime 114
11 Vanni Julien 104
12 Hemeryjerome 92
13 Mercadier Julien 70
14 Sandouly Frederic 66
15 Richaud Jeremy 58
16 Marillier Johan 56
17 Berthome Vincent 48
18 Delahaut Maxime 30
19 Piguet Yann 30
20 Viguier Jerome 29
21 Jeanne Maxime 29
22 Lefrancois Alexandre 29
23 Galot Thomas 27
24 Delepierre Nicolas 23
25 Charpillet Damien 22
26 Foucque Yann 21
27 Beurville Jimmy 19
28 Pillot Sébastien 18
29 Renet Pierre-Alexandre 18
30 Marchandise Loic 17
31 Foubert Quentin 7
32 Marcellin Charlie 7
33 Lopes Adrien 7
34 Cassan Landry 7
35 Barthes Christophe 6
36 Aubert Nicolas 4
37 Peruzzetto Jerome 3
38 Huc Bastien 3
39 Martinet Rémy 3
40 Arana Cobeaga Txomin 3
41 Chanard Grégory 2
42 Garcia Stephane 2
43 Ramassamy Lyvio 2
44 Paulin Frederic 1
45 Giraux Stéphane 1

Classement provisoire MX2
1 Frossard Steven 298
2 Boissiere Anthony 274
3 Musquin Marvin 221
4 Soubeyras Cedric 158
5 Larrieu Loic 149
6 Rombaut Loic 147
7 Demartis Stephan 122
8 Vongsana Khounsith 114
9 Charlier Christophe 110
10 Musquin Mickael 109
11 Sallefranque Josse 88
12 Aubin Nicolas 72
13 Dagod Hugo 71
14 Clermont Jason 70
15 Lenoir Steven 68
16 Bellino Mathias 63
17 Tarroux Jérémy 60
18 Leuret Pascal 56
19 Heron Damien 55
20 Billerey Romain 47
21 Saulmier Laurent 47
22 Jacquelin Morgan 37
23 Adam David 37
24 Charron Yann 31
25 Aubin Arnaud 25
26 Bonnemoy Brice 23
27 Tonus Arnaud 22
28 Ramette Thomas 21
29 Potisek Milko 20
30 Laurent Thibault 20
31 Tixier Jordi 18
32 Poyeton Paul 18
33 Briclot Quentin 17
34 Regner Melvin 14
35 Guidolin Rémy 10
36 Bottanelli Guillaume 10
37 Bottazzini Ludovic 6
38 Lefrancois Charles 6
39 Bertin Romain 6
40 Berthome Romain 4
41 Hellouin Dany 3
42 Raulois Sylvain 3
43 Camus Dimitry 2
44 Trochon Adrien 1

1ière manche Trophée Féminin : 1 Lancelot Livia; 2 De Winter Elien; 3 Lemaitre Justine; 4 Charroux Justine; 5 Sueur Angélique; 6 Chauvin Célina; 7 Dufrene Blandine; 8 Garcia Alexandra; 9 Deharbe Charlotte; 10 Lorettelli Pauline; 11 Mangili Vaal Chantal; 12 Hassendorfer Audrey; 13 Falaise Laura; 14 Froment Amandine; 15 Menault Charlotte; 16 Peyssard Julie; 17 Simonet Annabelle; 18 Hutin Amélie; 19 Caillas Karine; 20 Mebroukine Sonia; 21 Chretien Laure; 22 Domas Gwendoline; 23 Moreau Clara; 24 Caillas Céline

2ième manche Trophée Féminin : 1 Lancelot Livia; 2 De Winter Elien; 3 Charroux Justine; 4 Lemaitre Justine; 5 Dufrene Blandine; 6 Sueur Angélique; 7 Chauvin Célina; 8 Peyssard Julie; 9 Simonet Annabelle; 10 Deharbe Charlotte; 11 Hassendorfer Audrey; 12 Lorettelli Pauline; 13 Hutin Amélie; 14 Froment Amandine; 15 Mangili Vaal Chantal; 16 Falaise Laura; 17 Menault Charlotte; 18 Moreau Clara; 19 Domas Gwendoline; 20 Chretien Laure; 21 Mebroukine Sonia

Classement de la journée Trophée Féminin : 1 Lancelot Livia; 2 De Winter Elien; 3 Charroux Justine; 4 Lemaitre Justine; 5 Sueur Angélique; 6 Dufrene Blandine; 7 Chauvin Célina; 8 Deharbe Charlotte; 9 Lorettelli Pauline; 10 Hassendorfer Audrey; 11 Peyssard Julie; 12 Simonet Annabelle; 13 Mangili Vaal Chantal; 14 Froment Amandine; 15 Falaise Laura; 16 Garcia Alexandra; 17 Hutin Amélie; 18 Menault Charlotte; 19 Moreau Clara; 20 Domas Gwendoline; 21 Caillas Karine; 22 Chretien Laure; 23 Mebroukine Sonia; 24 Ginolin Pauline; 25 Lesaint Alexandra; 26 Caillas Céline; 27 Tabourot Nathalie

Classement provisoire Trophée Féminin
1 LANCELOT Livia 75
2 DE WINTER Elien 66
3 LEMAITRE Justine 49
4 DUFRENE Blandine 55
5 SUEUR Angelique 52
6 CHARROUX Justine 31
7 DEHARBE Charlotte 34
8 CHAUVIN Celina 25
9 SIMONET Annabelle 36
10 PARTIDA Aurélie 51
11 PEYSSARD Julie 31
12 HUTIN Amelie 28
13 MANGILI - VAAL Chantal 22
14 HASSENFORDER Audrey 13
15 CORBEL Adeline 32
16 FALAISE Laura 15
17 LORETTELLI Pauline 0
18 FROMENT Amandine 0
19 CAILLAS Karine 12
20 GARCIA Alexandra 0
21 DOMAS Gwendoline 9
22 MOREAU Clara 11
23 MENAULT Charlotte 0
24 CAILLAS Celine 4
25 TABOUROT Nathalie 4
26 LAVENU Axelle 4
27 DAVID-GARINEAU Elodie 4

Dernières vidéos

  1. Vidéo : la GoPro d'Adam Cianciarulo à Houston 1
  2. Vidéo : l'essai des Kawasaki 250 et 450 KX 2021 by MX2K
  3. Vidéo : Red Bull Moto Spy, saison 5 épisode 1
  4. Vidéo : Jace Owen et Joey Crown dans les ornières de ClubMX
  5. Vidéo : le team Pro Circuit au boulot
    kawasaki pro circuit